Проблемы современного международного спортивного и олимпийского движения

Для Международного спортивного движения особенно актуальны следующие проблемы: расовой дискриминации, дискриминации по политическим и идеологическим мотивам, коммерциализации, любительства и профессионализма, допинга, терроризма и крупных трагедий на спортивных аренах.

Проблема расовой дискриминации к началу 1990-х гг. практически полностью разрешилась. Коренное население отдельных стран, люди с различным цветом кожи, национальные меньшинства сейчас участвуют в крупных международных соревнованиях. В разделе “Олимпийские игры” содержатся сведения о проявлении этой проблемы в США, ЮАР, Родезии и ее отражении на крупных международных соревнованиях.

Противоречия в идеологии и политике часто переносились на международный спорт. Бойкот многими странами Олимпиад 1980 и 1984 гг. - яркий пример вмешательства политики в спорт.

Первой спортивной организацией, которая начала действенную борьбу против применения допинга, был МОК. Начиная с Игр XIX Олимпиады (1968 г., Мехико) допинг-контроль стал проводиться специально созданной при МОК Медицинской комиссией. Она была образована в 1967 г. В настоящее время (положение на 1998 г.) на всех континентах мира создано 27 лабораторий, которые осуществляют анализ проб на употребление допинга.

В настоящее время действует Международная хартия по борьбе с допингом в спорте, которой руководствуются все правительственные и неправительственные спортивные организации.

В начале 2000 г. в МСД для контроля за употреблением запрещенных МОК препаратов создано Всемирное антидопинговое агентство.

Проблема терроризма и крупных трагедий на спортивных аренах не относится к числу чисто “спортивных”. Крупные международные спортивные форумы - Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентов и т.п. - создают “идеальные условия”, где могут “проявить себя” международные террористы. Такую акцию провели члены палестинской террористической организации “Черный сентябрь” на Олимпиаде-72 в Мюнхене.

Крупные трагедии на стадионах мира обычно происходят во время проведения футбольных матчей, основные причины здесь — плохая предварительная продуманность организации крупных спортивных мероприятий, массовые беспорядки среди зрителей, технические издержки спортивных сооружений и т. п.

К середине 90-х гг. обозначились еще две новые проблемы - выбора городов для проведения Олимпийских игр и олимпийского образования.









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 5309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.