Атрибутика и хронология современных Олимпийских игр

Символ, девиз, эмблема. Олимпийский символ изображается в виде пяти переплетенных колец в одноцветном или многоцветном исполнении и олицетворяет единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх. Пьер де Кубертен писал, что эти кольца представляют собой пять частей света, которые приобщились к олимпизму, а белый фон флага, на котором расположены кольца, дополняют идею содружества всех без исключения наций Земли.

Олимпийский девиз «Citius, Altius, Fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!») выражает устремление олимпийского движения. Его автором был французский священник Дидон, директор одного из колледжей.

Официальную эмблему Олимпийских игр составляют олимпийский символ и символ города или государства, где проводятся очередные игры. Например, на эмблеме Московской Олимпиады-80 изображен стилизованный силуэт, напоминающий высотные здания, характерные для архитектурного облика Москвы.

Флаг. Идея олимпийского флага (знамени) была предложена Пьером де Кубертеном и утверждена МОК в 1913 г. с тем, чтобы использовать его во время проведения Олимпиады 1916 года. Однако Первая мировая война нарушила эти планы. На Олимпийских играх флаг впервые был поднят только в 1920 г. в Антверпене. Во время церемонии закрытия Олимпийских игр представитель города, проводившего Игры, передает флаг президенту МОК, а тот мэру города - организатора следующей Олимпиады.

Клятва спортсменов. Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпиаде 1920 года. По правилам Олимпийской хартии клятва произносится спортсменом той страны, где проводятся Игры.

Огонь. Это традиционный атрибут летних и зимних Игр, его зажжение - один из главных ритуалов на торжественной церемонии открытия. Идея олимпийского огня, рождающегося от солнечных лучей в греческой деревушке Олимпии (как это делалось в Древней Греции), и его доставка факельной эстафетой на олимпийский стадион к моменту открытия Игр принадлежит Пьеру де Кубертену (1912 г.).

Хартия. Это сборник уставных документов МОК по вопросам олимпийского движения: основные цели, принципы, положения, правила организации и проведения Олимпийских игр и т.д.

Из-за первой мировой войны не состоялись Игры VI Олимпиады (1916); из-за второй - Игры XII (1940) и XIII (1944) Олимпиад; не проводились зимние Олимпийские игры 1940 и 1944 годов. В новой и новейшей истории не соблюдалась эйкихирия - священное перемирие. Показательно сравнение современных Олимпийских игр с Древними Олимпийскими играми, хронология которых насчитывает 1116 лет. 4-летний цикл проведения за более чем 1000-летнюю историю был нарушен всего лишь несколько раз. А в 100-летней истории современных Олимпийских игр 4-летний цикл проведения нарушался уже трижды.


58. МОК – задачи, структура, статус, организация

МОК является высшим руководящим органом олимпийского движения современности. По юридическому статусу МОК является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, в форме ассоциации со статусом юридического лица, признанной Швейцарским федеральным советом. МОК – постоянно действующая организация, срок деятельности которой не ограничен. МОК постоянно находится в Лозанне (Швейцария).

Миссией МОК является руководство олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией. Его роль в олимпийском движении – развивать спорт высших достижений и спорт для всех в соответствии с олимпийской хартией. МОК обеспечивает регулярное проведение ОИ, принимает меры в деле развития женского спорта, спортивной этики и защиты спортсменов.

Решения МОК, принятые на основе положений Олимпийской хартии, являются окончательными.

Цели и задачи МОК определены Олимпийской хартией и состоят в следующем:

1. Поощрение координации, организации и развития спорта и спортивных соревнований, во взаимодействии с международными и спортивными организациями обеспечение поддержки и проведения в жизнь мер, направленных на укрепление единства олимпийского движения.

2. Обеспечение регулярного проведения Олимпийских игр.

3. Оказание с использованием соответствующих мер решительной поддержки участию женщин в спорте на всех уровнях и во всех структурах, особенно в исполнительных органах национальных и международных спортивных организаций, в стремлении к строгому соблюдению принципа равенства мужчины и женщины.

4. Руководство борьбой с допингом в спорте.

МОК – организация, осуществляющая управление и контроль в ОД:

-президент;

-Исполком;

-члены;

-администрация.

Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом. Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми.


Основные понятия теории олимпизма

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

Целью Олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Олимпийское движение представляет собой концентрированную, организованную, универсальную и постоянную деятельность всех лиц и организаций, вдохновляемых ценностями Олимпизма, осуществляемую под руководством МОК. Эта деятельность охватывает пять континентов. Вершиной ее является объединение спортсменов всего мира на великом спортивном празднике - Олимпийских играх. Ее символом являются пять переплетенных колец.

Заниматься спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Организация, руководство и управление спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями.

Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера, или по признаку пола - несовместимы с принадлежностью к Олимпийскому движению.

Принадлежность к Олимпийскому движению требует обязательного соблюдения положений Олимпийской Хартии и признания МОК.

 









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 4554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.