Анализ выступлений спортсменов СССР в Зимних Олимпийских играх (1960-1988 гг.)

На VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США), состоявшихся в 1960 г., по две золотые медали завоевали Е. Гришин и Л. Скобликова (коньки), по одной В. Косичкин и К. Гусева (коньки).

IX зимние Олимпийские игры проходили в 1964 г. в австрийском городе Инсбрук. Героями Игр стали биатлонист В. Меланьин, лыжница К. Боярских, конькобежцы А. Антсон и Л. Скобликова, фигуристы Л. Белоусова и О. Протопопов.

На X зимних Олимпийских играх в Гренобле (Франция) наша команда завоевала второе место в общекомандном зачете. Мужские команды сборной СССР победили в биатлоне и хоккее. В фигурном парном катании победили вновь Л. Белоусова и О. Протопопов.

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро (Япония) в 1972 году. Сборная СССР выступала во всех видах программы, кроме бобслея, и завоевала первое общекомандное место. Особо необходимо отметить победу в парном фигурном катании И. Родниной и А. Уланова. Хоккейный турнир выиграли хоккеисты. Биатлонисты также стали олимпийскими чемпионами.

XII зимние Олимпийские игры проходили в австрийском городе Инсбрук, в 1976 году. Команда СССР завоевала в общем зачете первое командное место и 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Золотые медали завоевали лыжники-гонщики Н. Бажуков, С. Савельев, Р. Сметанина, конькобежцы Е. Куликов, Т. Аверина, Г. Степанская, фигуристы И. Роднина и А. Зайцев, Л. Пахомова и А. Горшков, сборная биатлонистов и хоккеистов.

На зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плесиде (США) разыгрывалось 38 комплектов наград. Наши спортсмены завоевали 10 золотых, а спортсмены ГДР первенствовали по общему количеству наград - 23. Золотые медали на играх завоевали лыжники Н. Зимятов, Е. Беляев, В. Рогачев, Н. Бажуков, Р. Сметанина, биатлонист А. Алябьев, саночница В. Зозуля. Третью золотую медаль на третьих Играх завоевала И. Роднина (в паре с А. Зайцевым).

В XIV зимних Олимпийских играх 1984 г., состоявшихся в Сараево (Югославия), из наших чемпионов необходимо отметить биатлониста Н. Зимятова, фигуристов Е. Валову и О. Васильева, конькобежцев С. Фокичева и И. Малкова.

XV зимние Олимпийские игры 1988 г. проходили в Калгари (Канада). Первое место в неофициальном командном зачете заняла команда СССР. Олимпийскими чемпионами стали фигуристы Е. Гордеева и С. Гриньков, танцоры Н. Бестемьянова и А. Букин, лыжники Т. Тихонова, В. Венцене, А. Прокуроров, М. Девятьяров, бобслеисты (впервые) Я. Кипурс и В. Козлов, конькобежец Н. Гуляев.









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 3869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.