Итоги спортивного года. Уровень достижения спортсменов России в прошедшем году

2009 спортивный год в отличие от предыдущего не был таким уж ярким, оОднако забывать про наши победы в хоккее, художественной гимнастике, плавании, легкой атлетике и теннисе не стоит.

Евгения Канаева. Художественная гимнастика. На Олимпиаде в Пекине выиграла золотую медаль, хотя еще в начале сезона была лишь вероятной претенденткой на место в сборной. В этом году подтвердила свой высокий статус, привезя с чемпионата мира рекордное количество золотых медалей — шесть из шести возможных. Затем в ноябре стала абсолютной победительницей финала Гран-при в Германии.

Юлия Ефимова. Плавание. В российском женском плавании выиграла золотую медаль чемпионата мира. Достижения в 2008 году - золото на чемпионате мира мировой рекорд на дистанции 50 м брассом.

Илья Ковальчук. Хоккей. Первым в истории отечественного хоккея был выбран под номером один на драфте НХЛ в 2001 году. В 2008 году вместе со сборной России стал чемпионом мира. В 2009 году в Швейцарии россияне сохранили свой титул, победив в финале сборную Канады. Ковальчук был признан лучшим игроком первенства.

Елена Исинбаева. Прыжки с шестом. На проходившем в Швейцарии пятом этапе «Золотой лиги» Исинбаева установила свой 27 мировой рекорд - 5 м 6 см. Достижения в 2008 году - победа в соревнованиях «Золотой лиги» три мировых рекорда, из них два - для закрытых помещений

Ольга Каниськина. Спортивная ходьба. В 2009 году Ольга Каниськина в Берлине во второй раз стала чемпионкой мира. Достижения в 2008 году - золото на чемпионате мира

Наталья Ищенко. Синхронное плавание. Четыре золотые медали на мировом первенстве в Риме сделали Наталью десятикратной чемпионкой мира. Соперничать с ней может разве что Анастасия Давыдова, двукратная чемпионка этого года и обладательница такого же количества титулов в сумме.

Денис Меньшов. Велосипедный спорт. В 2009 году Меньшов выиграл легендарную многодневку «Джиро д'Италия» (как раз в год ее столетия) и на некоторое время возглавил мировой рейтинг велосипедистов, заодно подняв сборную России на пятое место в национальном списке. Благодаря отношению к своим обязанностям, ни разу не был замешан в скандалах, сотрясающих велоспорт. Достижения в 2008 году - победитель веломногодневки «Джиро д'Италия»

Динара Сафина. Теннис. В 2009 дважды возглавляла мировой рейтинг. В этом ей поспособствовали выступления в финалах турниров «Большого шлема» — Australian Open и «Ролан Гаррос», а также победы на турнирах WTA в Риме, Мадриде, Берлине и словенском Портороже. По итогам сезона Динара Сафина стала второй во всемирном рейтинге. Достижения в 2008 году - вторая ракетка мира в итоговом рейтинге финалистка Australian Open и «Ролан Гаррос».








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.