Особенности II этапа олимпийского движения (1920-1940гг.)

Седьмая по счёту Олимпиада, проходившая в 1920 году, в бельгийском городе Антверпене, позволила любителям спорта впервые наблюдать за хоккейными матчами, проводимыми на искусственном льду. Для соревнования велосипедистов был оборудован большой велодром “Garden-city”. Участок канала Вильбрек преобразился в водный стадион для соревнований по гребле. Футбольный турнир проходил на стадионе “Биршот”. На олимпийском стадионе во время церемонии открытия олимпийских игр был поднят белый флаг с пятью переплетенными кольцами, символизирующими единство спортсменов всех континентов, и прозвучала олимпийская клятва. Сам олимпийский стадион был решен как сооружение городского назначения.

В 1924 году отмечалось день рождения (тридцатилетие) олимпийского движения. Честь организации игр VIII олимпиады была предоставлена Парижу.

На этот раз в Париж очень обстоятельно отнеслись к проведению Олимпийских игр. Был объявлен архитектурный конкурс на лучший проект Олимпийского стадиона. Победителем конкурса стал М. Фор-Дюжарик, разработавший проект современного стадиона с трибунами на 100 тысяч мест и комплексом спортивных сооружений для соревнований по различным видам спорта. Также в проекте имела место и олимпийская деревня для 2 тысяч спортсменов.

Игры имели большой успех: были показаны высокие спортивные результаты; на соревнованиях присутствовали более 600 тыс. зрителей.

Игры IX олимпиады (1928 г.) состоялись в крупном экономическом и культурном центре Голландии - Амстердаме. К играм был построен стадион, находящийся в пределах города и примыкающий к городскому парку. Стадион на 40 тыс. мест отличала башня над трибунами, имитирующая ветреную мельницу. В подтрибунном пространстве оборудовали вспомогательные помещения. Олимпийский комплекс включал также бассейн для плавания, теннисный корт, залы для бокса, борьбы, фехтования, тренировочные площадки. Вблизи стадиона – канал, гавань для яхт, гостиница. В последующие годы стадион перестроили. Его емкость увеличилась да 60 тыс. мест.

Соревнования X олимпиады проводились в 1932 году в американском городе Лос-Анджелесе. Существенным отличием этой Олимпиады явилось начало формирования олимпийского комплекса города, в который вошли стадион, плавательный бассейн, Олимпийская деревня, состоявшая из 700 сборных жилых домиков, расположенных вне общественного центра. Организация деревни обеспечила благоприятные условия для тесных контактов и нахождения взаимопонимания между спортсменами разных стран.

Также в уже упомянутом выше 1932 году было принято решение провести Игры 11 Олимпиады в Берлине. А в 1933 году в Германии к власти пришли нацисты, начавшие интенсивно использовать подготовку Олимпиады в своих пропагандистских целях.









Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.