В современных условиях (4 ч.)

1. Сущность и развитие теории инноваций

1.1. Подходы к определению термина «инновации». Характерные особенности инноваций.

1.2. Классификация инноваций.

2. Структурные аспекты инновационной деятельности

2.1. Понятие и структура инновационного процесса.

2.2. Инновационная деятельность: цель, задачи, этапы.

2.3. Субъекты инновационной деятельности.

 

1.1.Слово «инновация» появилось в научных исследованиях еще в 16 в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В пер. с англ. новшество или нововведение, но в русском языке имеют различный смысл.

Наиболее полное обоснование основные положения инновационной теории получили в работах австрийского экономиста Йозефа Шумпетера (1883-1950 гг). Именно он, по общему мнению специалистов, внес наиболее значительный вклад в ее формирование и развитие. Свою концепцию Й. Шумпетер изложил в работе "Теория экономического развития" (1911). Иногда эта концепция определяется как динамическая теория развития, так как именно динамика, постоянные колебания являются причиной поступательного развития. Причем источником конъюнктурных колебаний, по Й. Шумпетеру, является «динамичный предприниматель».

Анализируя причины указанных колебаний, Й. Шумпетер впервые в экономической науке выделил и дал характеристику "новых комбинаций" факторов производства:

1) изготовление нового блага (продукции) с новыми свойствами,

2) внедрение нового метода (способа) производства,

3) освоение нового рынка сбыта,

4) получение нового источника сырья или полуфабрикатов,

5) проведение соответствующей реорганизации.

Шумпетер считал, что главным стимулом предпринимательской деятельности является прибыль, а ее получение становится возможным благодаря поставке на рынок нового изделия с наименьшими затратами.

Исследования тенденций и закономерностей инновационной деятельности, неравномерности нововведений были продолжены в период 1970-1980-х гг. западными экономистами Г. Меншем, Э. Менсфилдом, С. Кузнецом, X. Фрименом, Я. Ван Дейном, А. Кляйнкнехтом, Э. Мойвартом и рядом других.

Основные подходы к определению термина "инновация" в зарубежных исследованиях

 

Определение термина "инновация" Автор
Шумпетер Ла Пьере Витфилд Друкер Найт Лемерль Джонсон Харман Санто
Любое изменение + + +   +        
Результат           +      
Процесс             + + +
Средство       +          

Значительный вклад в формирование инновационной теории внесли и русские исследователи: А. И. Аньшин, О. И. Волков, Л. М. Гатовский, Ю. В. Яковец, Л. С. Барютин, Л. С. Бляхман, Б. 3. Мильнер, Е. А. Олейников, М. Д. Дворцов, А. И. Пригожий, Ф. М. Русинов, Н. И. Лапин, Ю. А. Ушанов.

Выборочный анализ основных положений и выводов существующих в отечественной и зарубежной практике подходов к решению отдельных сделан ниже.

Примерно в одно время с исследованиями Й. Шумпетера
Появилась и быстро приобрела своих сторонников теория цикличности экономического развития. Ее автор – Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938), выдающийся отечественный экономист. С точки зрения управления инновационной деятельностью особого внимания заслуживает его доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный в 1926 г. В нем, в частности, было предсказано наступление крупного экономического кризиса, впоследствии получившего название
Великой депрессии.

Основным направлением исследований являлась цикличность экономических процессов в мировом масштабе. Среди основных индикаторов были выбраны: индексы цен, размер заработной платы, производительность труда, физические объемы промышленного производства (по видам продукции), структурные параметры внешнеторговых операций.

В ходе анализа Н. Кондратьев установил, что наряду с известными к тому времени кратко- (3-5 лет) и среднесрочными (8-12) циклами в экономике имеют место большие циклы с интервалом в 48-55 лет, так называемые длинные волны.

Глобальный спад производства подает экономикам индустриально-развитых стран сигнал о необходимости радикального обновления материально-технической базы. Таков механизм возникновения общественной потребности в инновационных решениях. Впоследствии он будет положен в теоретическую основу так называемой инновационной триады «инвенция – инвестиции – инновация», ставшей аксиомой современной инновационной науки.

Из более поздних научных теорий, повлиявших.на формирование современного инновационного менеджмента, заслуживают внимания работы классика западной управленческой мысли Питера Друккера (1909-2005), в частности его концепция инновационной политики предприятия. Основные положения данной концепции могут быть сведены к следующим тезисам.

Во-первых, наиболее перспективным типом национального хозяйства является инновационно-предпринимательская экономика. Ее характерной чертой выступает широкое применение принципов управленческой науки в малом бизнесе, в том числе в инновационной сфере, в высокотехнологичных отраслях экономики.

Во-вторых, наиболее важной функциональной областью хозяйственного управления становится систематизированная инновационная деятельность. Ее роль П. Друккер видел в постоянном поиске и практическом использовании новых способов удовлетворения потребностей и желаний человека как потенциального клиента, покупателя товаров, заказчика услуг.

В-третьих, условием минимизации риска хозяйственной деятельности выступает управление нововведениями; на основе целенаправленной инновационной политики. Основные направления инновационной политики предприятия:

1) анализ происходящих общественных изменений;

2) поиск источников инновационных идей.

В-четвертых, П. Друккер отмечает ряд качеств; присущих предпринимателю-новатору. Среди них:

— систематическое изучение всех источников инноваци­онных возможностей;

— исследование потребителей (маркетинговые исследо­вания становятся формой инновационной активности);

— локальность действий при глобальности мышления (нововведение должно решать одну задачу, быть простым);

— первоначальная ориентация на ограниченный круг потребителей - узкий сегмент рынка;

— готовность к роли лидера в отрасли.

Среди современных российских ученых, исследующих проблемы цикличности макроэкономической конъюнктуры и тенденций инновационного развития, наибольший охват событий и глубина анализа присуща С. Ю. Глазьеву. В своих научных трудах он на основе статистических данных доказывает, что сохраняется возможность для относительно быстрого восстановления научно-производственного потенциала государства и его дальнейшего развития на основе активизации конкурентных преимуществ экономики и ее модернизации путем, широкого внедрения современных технологий. Этот подход сочетает динамичный рост производства, инвестиций, оплаты труда и качества жизни населения (технологические уклады).

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как «новшество», «нововведение» и «инновация». Одни авторы утверждают, что «слово «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними (см. английские терминологические словари)».

Многие авторы считают, что между этими понятиями существуют определенные различия. Анализируя различные точки зрения ученых-экономистов на такие категории, как новшество и нововведение, по нашему мнению, необходимо трактовать: «Новшество – это новая идея, открытие, изобретение, ноу-хау, которые появились в обществе в определенный период времени. Нововведение – признание обществом новшества и практическое использование его в различных сферах человеческой деятельности. Инновация – внедрение нововведения.

Инновация – это человеческая мысль, воплощенная, материализованная на данном этапе развития, с помощью идей, новых знаний, изобретений, открытий в определенное экономическое благо, и дающее экономический, социальный, технический и другой эффект.

Любая инновация материализуется, превращается в экономическое благо только в результате инновационной деятельности.

Функции инноваций:

1. преобразующая (инновация позволяет соединить теорию и практику в определенной предметной области; овеществить научные знания; применить их с пользой для общества).

2. стимулирующая (инновация дает толчок к развитию человеческого капитала и науки в стране через материальную заинтересованность всех участников инновационного процесса).

3. воспроизводственная (инновация служит источником экономического роста и изменяет структуру ВВП страны в пользу его большей наукоемкости за счет увеличения доли высокотехнологичных отраслей).

4. социальная (подтверждает неразрывность двусторонней связи экономических процессов и факторов общественной жизни).

Все трактовки понятия «инновация» объединяет общая характерная черта – новая потребительская ценность созданного в процессе инновационной деятельности продукта. Основные свойства инноваций:

- научно-техническая, технологическая или управленческая новизна;

- практическая применимость (возможность реализации в конкретном проекте);

- соответствие рыночному спросу (общественным потребностям);

- потенциальная прибыльность.

 

1.2. Классификация инноваций позволяет систематизировать знания о видах инноваций, их проявлениях и позициях в системе фирмы.

Существует несколько подходов к классификации инноваций.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.