Анализ проектов в условиях инфляции. В рассмотренных выше методах все денежные величины устанавливались с учетом действовавших цен, то есть снижение реальной покупательной способности денег за

В рассмотренных выше методах все денежные величины устанавливались с учетом действовавших цен, то есть снижение реальной покупательной способности денег за период реализации проекта не учитывалось. Вместе с тем современный уровень развития экономики характеризуется наличием постоянной инфляции, которая заключается в обесценении денег и росте цен, и, очевидно, что игнорирование инфляции может привести к принятию неверных инвестиционных решений.

Существует два подхода к учету инфляционного фактора в инвестиционном анализе. Первый предполагает переход от реальной ставки доходности к номинальной ставке. Второй подход заключается в корректировке денежных потоков на уровень инфляции с помощью коэффициентов наращения сложных процентов.

Номинальная ставка доходности, в отличие от реальной включает инфляционную премию. Другими словами, при переходе к номинальной ставке происходит двойное дисконтирование денежных потоков с учетом реальной ставки доходности и темпов инфляции.

Номинальная процентная ставка определяется на основе равенства:

(1 + R) = (1 + r)×(1 + i), где

R ― номинальная ставка доходности;

r ― реальная ставка доходности;

i ― темп инфляции.

При расчетах необходимо учитывать, что R, r и i относятся к одному периоду времени. Решая вышеуказанное уравнение относительно R, получим:

R = r + i + ri, где

i + ri ― инфляционная премия.

Предварительная коррекция денежных потоков инвестиционных проектов осуществляется по формуле:

CFk = cfk (1 + i)×k, где

где cfk ― ожидаемый реальный поток платежей в момент времени k;

CFk ― ожидаемый номинальный поток платежей в момент времени k;

i ― темп инфляции.

При наличии дифференцированных данных о значениях темпов инфляции по различным группам товаров, индексация стоимости издержек и доходов может производиться отдельно. Это связано с тем, что инфляционный рост цен на готовую продукцию предприятия и производственных издержек происходит чаще всего неравномерно по причине различного уровня эластичности спроса.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.