Занятие № 24

Тема занятия:Анамнез

Цель занятия: Овладеть методикой проведения анамнеза жизни и спортивного анамнеза, написания заключения и рекомендаций по результатам экспериментального исследования

Приборы и оборудование: опросники для проведения анамнеза

Сбор анамнеза один из важнейших методов врачебного исследования. Любое врачебное исследование начинается с анамнеза. Знание методики анамнеза и умение использовать его дан­ные необходимы тренеру для правильного определения спортив­ной профессии, установления режима и объема спортивных нагру­зок, подбора необходимых средств и методов спортивной трени­ровки.

План выполнения задания по анамнезу:

1. Об­щие сведения о спортсмене (так называемые паспортные данные).

2. Анамнез жизни, включающий в себя сведения о прошлой и на­стоящей жизни спортсмена, о перенесенных заболеваниях.

3. При наличии жалоб—анамнез данной болезни (в задании отдельным разделом не выделен).

4. Спортивный анамнез — все о спортивной жизни обследуемого.

5. Заключение по анамнезу.

Для выполнения задания студенты объединяются попарно, опрашивают друг друга по схеме задания, записывают результа­ты опроса в соответствующие графы задания и составляют заклю­чение.

Общие сведения о пациенте включают: 1. Фамилия, имя и отчество. 2. Возраст. 3. Национальность. 4. Образование и профессия. 5. Семейное поло­жение.

Так называемые общие, или паспортные, данный позволяют составить о спортсмене первое впечатление. Возраст определяет физическое развитие. Сведения об образовании и про­фессии дают представление об общем интеллектуальном уровне, о возможном воздействии профессии на организм спортсмена. Из­менения в семейном положении спортсмена (женитьба, замужест­во, отцовство, материнство) накладывают на спортсмена дополнительные обязанности по содержанию семьи, уходу за детьми и т.д., подлежащие обязательному учету при планировании тренировок.

Все эти данные записываются кратко. Возраст определяется с точностью до года, менее шести месяцев сверх числа полных лет отбрасываются, более шести месяцев — приплюсовываются. Национальность в случае смешанных браков записывается по желанию обследуемого или указывается национальность обоих роди­телей. Образование для студентов младших курсов определяется как среднее, а для студентов старших курсов как незаконченное высшее. В случае окончания двух специальных учебных заведений указываются оба. Профессия указывается, если студент работал до поступления в институт. Некоторые студенты работают инст­рукторами физической культуры или тренерами — такую работу следует отметить как профессию. Семейное положение надо запи­сать коротко — женат, имеет 1 ребенка двух лет. Или: холост, имеет на иждивении больную мать и т. п.

Анамнез жизни включает в себя:

1. Самочувствие. Оно может быть определено как хорошее» или удовлетворительное, а при наличии жалоб самочувствие опре­деляется как плохое.

2. Жалобы (субъективные признаки болезни) перечисля­ются подробно. Например: «Плохой сон ночью, сонливость в тече­ние дня, быстрая утомляемость во время физических упражнений и учебных занятий, плохой аппетит. Эти симптомы появились ме­сяц назад после цикла нагрузочных тренировок и ответственных соревнований. Спортсмен не лечился и к врачу за помощью не обращался».

3. Перенесенные заболевания. Многие из них оставляют следы на всю жизнь в виде разного рода органических поражений (порой сердца после перенесенного острого ревматизма или ангин, стойкая глухота после гнойного воспаления среднего уха и т. п.) или по­ниженной сопротивляемости организма (частые пневмонии в дет­стве и др.). Эти последствия могут резко ограничивать физические возможности спортсмена или даже препятствовать занятиям спортом.

Заболевания следует перечислять, начиная с перенесенных в раннем детстве. Если обследуемый не помнит точно, когда перенес заболевание, сроки указываются ориентировочно.

Пример записи: «В возрасте приблизительно 3—4 лет перенес корь, в 7 лет болел скарлатиной, и сразу после этого было воспале­ние среднего уха, с тех пор на левое ухо значительно понижен слух. В школьные годы часто, по несколько раз в год, болел анги­нами. В 15 лет перенес операцию — удаление миндалин. Ангины после этого прекратились. Последние 3—4 года он ничем не болел».

Заболевания, связанные с занятиями физическими упражне­ниями и спортом, должны быть выяснены с особой тщательностью. К ним в первую очередь следует отнести перенапряжения и пере­тренировки, различные хронические заболевания опорно-двига­тельного аппарата типа артрозо-артритов, миозитов, миофасцитов радикулитов и т. п.

Следует указать, когда и при каких обстоятельствах прояви­лось заболевание, как долго оно продолжалось, на какой срок пре­рвались занятия спортом.

Пример записи: «В 1968 г. в период подготовки к отборочным соревнованиям к Олимпиаде было выявлено перенапряжение мио­карда. Тренировки были полностью запрещены на 2 месяца, после­дующие 2 месяца тренировался с очень небольшой нагрузкой. В настоящее время допущен к соревнованиям, чувствует себя хо­рошо».

4. Спортивные травмы. Пример возможной записи: «2 года назад при падении со снаряда получил сотрясение мозга. Лечился в больнице 1 месяц, не тренировался 2 месяца. До сих пор отме­чает частые головные боли и нарушение сна». Или: «5 лет назад имело место тяжелое растяжение голеностопного сустава. Перерыв в занятиях 1 месяц. С тех пор часты повторные «подвертывания» стопы, временно нарушающие спортивную его работоспособ­ность».

5. Наследственность. Выяснить, не было ли в семье спортсме­на заболеваний, передающихся по наследству, таких, как гемо­филия (что может очень осложнить спортивные травмы) и неко­торых других, а главным образом возможность наследственного предрасположения к тем или иным заболеваниям сердечно-сосу­дистой системы.

Умелым применением средств и методов физического воспита­ния в сочетании с элементами закаливания можно многое сделать для предотвращения проявления неблагоприятных наследственных свойств.

Для выявления наследственных особенностей нужно расспро­сить обследуемого о здоровье его близких родственников, чем они чаще болеют, а если умерли, то, что явилось причиной смерти. Наследственностью во многом определяются особенности телосло­жения и реактивность организма. Учет наследственных свойств в семьях спортсменов может дать интересные данные о передающих­ся по наследству особенностях двигательных реакций в сочетании с тем или иным типом телосложения. Врожденная медлительность и склонность к упражнениям силового типа или, наоборот, живость и быстрота реакций может помочь тренеру в избрании для своего воспитанника верного спортивного пути. Нужно выяснить телосложение родителей, какие виды двигательной активности им были присущи, включая сведения о физических упражнениях и занятиях спортом. В графе «наследственность» может быть сдела­на такая запись: «Дед умер 62 лет от болезни сердца (какой имен­но — не знает), отец страдает гипертонией и стенокардией, физиче­ской культурой и спортом в семье не занимались». Или: «Дед и отец были оба среднего роста, коренастые. Дед работал грузчиком в порту, отец с успехом занимался тяжелой атлетикой (штанга). Отец и мать живы и здоровы до сих пор».

6. Условия жизни в прошлом. Указать на бытовые и матери­альные условия в период детства и юношества (до поступления в институт).

Пример записи: «Родился и жил в хорошо обеспеченной семье, проживающей в деревне. Питание было вполне достаточным, много молочных продуктов». Или: «Отца лишился рано. Проживали с семьей 4 человека в одной комнате в 15 кв. м, питание не всегда достаточно калорийное».

7. Условия жизни в настоящее время:

а) квартирные условия. Пример записи: «Квартира из трех комнат, солнечная и теп­лая, проживает 4 человека»;

б) бюджет. Примеры записи: «Живет в общежитии, стипендия 35 руб., получает помощь от родителей». Или «Живет в семье. Доход на одного человека 95 руб.»;

в) пита­ние. Суточная потребность спортсмена 65—70 кг веса в зависимо­сти от вида спорта, которым он занимается, колеблется в пределах 3500 до 5500 ккал. Ориентировочная оценка калорийности рациона спортсмена: устойчивый и достаточный вес при активной трени­ровке указывает на достаточность питания; потери в весе при той же тренировочной нагрузке, при отсутствии нарушений в состоя­нии здоровья, могут указывать на недостаточность питания; увели­чение веса, при избыточном накоплении жира при отсутствии выраженного увеличения мышечной массы, может быть следствием чрезмерного питания. При общей калорийной достаточности пита­ние считается качественно неполноценным, если нет рационального весового соотношения, белков, жиров и углеводов в питании спорт­смена, которое должно быть соответственно примерно 1:1: 4. Замена полноценных белков углеводами (каша, картофель, хлеб, сахар), хотя и восполняет калорийные затраты, не может быть признана правильной. К недостаткам питания относится и малая витаминная насыщенность.

Витаминная и белковая недостаточность ведет к понижению работоспособности, быстрой утомляемости, падению мышечной силы, снижению сопротивляемости организма к инфекциям, простудным заболеваниям.

Очень важно также выяснить регулярность режима питания и согласование его со спортивной тренировкой.

Примерная запись: «Питание в целом достаточное, 3 раза в день, горячая пища 2 раза (завтрак, обед). Недостаточное количе­ство полноценных белков и витаминов. Питание не всегда согласу­ется с тренировками, в ряде случаев тренируется сразу после обеда»;

г) совмещает ли учебу с работой. Записать: какая работа (про­фессия, степень интенсивности), сколько часов в день, работает ли в дни тренировок, по ночам. Кратко упомянуть о гигиенических условиях работы.

8. Вредные привычки. Курение — давно ли курит и сколько, постоянно или прекращает в период интенсивных тренировок, курит ли натощак, во время тренировок, соревнований? Алкоголь — упот­ребляет систематически или от случая к случаю, как часто, в ка­ком виде и в каком количестве?








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.