Занятие № 21

Тема занятия: Оценка внутрисемейной адаптивности.

Цель занятия:Освоение методики оценки внутрисемейной адаптивности и эмоциональной удовлетворенности как значимых показателей психологического здоровья семьи

Приборы и оборудование: опросники

Ход занятия:

Избранный в предлагаемой методике подход "Адаптивность – не адаптивность" ориентирует специалиста на целостное изучение ЛИЧНОСТИ при ее "вхождении" в группу (семью) и ее отношение с членами группы I процессе совместной деятельности, а также на выявление тенденций функционирования социальной системы (соответствия или несоответствия между ее целями и текущими результатами деятельности). Учитывая, что адаптивность" многовариантна и выражается в сопряжении, согласовании целей и результатов. Данная методика базируется на ее гомеостатическом принципе (адаптивный исход состоит в достижении равновесия). Предполагается, что психологическое здоровье семьи обеспечивается при адаптивности "равновесия" и позитивном характере не адаптивности. В свою очередь, внутрисемейная адаптивность (адаптивность среди супругов, адаптивность среди родителей и детей, адаптивность среди детей и т.д.) имеет три взаимосвязанных сферы: аффективную (эмоцииональную составляющую отношений); когнитивную (интеллектуальную, как степень понимания); поведенческую (непосредственно проявляющуюся в поведении).

Последствия реализации этого теоретического положения на практике важны и понятны - успешная межличностная адаптация предполагает эмоциональную близость (к сожалению, со временем она не всегда остается на прежнем уровне во взаимоотношениях супругов); высокая степень взаимопонимания (она отражает сложную структуру внутрисемейной интеграции, например, взаимопонимание среди супругов, среди детей и родителей, или между детьми и т.д.): развитие умения организации поведенческих взаимодействий, например, той же способности слушать, не перебивая другого, и взаимодействия на равных. Все вышеизложенные положения предопределили содержание и структуру предлагаемого опросника. Опросник состоит из 24 закрытых вопросов, из трех содержательно обозначенных частей, отражающих три сферы адаптивности: аффективную. (1-8 вопросы), когнитивную (9-16 вопросы) и поведенческую (17-24 вопросы). Опросник рассчитан на каждого члена семьи (самооценку). Для большей достоверности данных можно прибегать и к экспертной оценке, что позволяет понять, насколько верна была самооценка испытуемого.

Оценка результатов. Данные опроса заносятся в регистрационный бланк. Против номера каждого вопроса в вертикальной колонке находится т ответ, который респондент (эксперт) подчеркнул. Он имеет определенное количество баллов.

Регистрационный бланк методики.

Для каждой из трех групп вопросов баллы суммируются отдельно и получается математически выраженная: адаптивность эмоциональная –Аэ, интеллектуальная - Аи, поведенческая - Ап Наибольшее количество баллов по каждому из этих показателей составляет 16, а наименьшая – 4.

Исходя из того, что между определяющим свойством, т.е. адаптивностью и признаком его проявления в эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой сферах внутрисемейных отношений существует прямо пропорциональная зависимость и, применив метод математической статистики, в частности, аналитический подход получения среднего арифмитического значения, выведена формула определения индивидуального показателя адаптивности личности в микросоциальных отношениях.

Квнутрисемейной адаптивности = ------------- (Аэ + Аи + Ап), где

16 * n

n – количество учтенных сфер адаптивности личности

Полученные данные об обследуемых членах семьи заносятся в аналитическую таблицу и определяется для каждого из них индивидуальный коэффициент внутрисемейной адаптивности (Киква).

Обобщенный показатель - коэффициент внутрисемейной адаптивности (Квса) тогда будет выглядеть следующим образом:

1 n

Квса = ------ Σ Киква

n i=1

Максимальное значение Квса равно 1.0, минимальное определяется границей в соотношении "Адаптивность - Не адаптивность" ("Дезадаптивность").

Исходя из опытно-экспериментальных данных и результатов математической их обработки, выведены четыре уровня "Адаптивности" и "Не адаптивности" (для отдельной личности или семьи в целом):

Квса (Киква) = 1.0 - 0.75

Средний уровень адаптивности - 0,75 - 0,5;

Низкий уровень адаптивности – 0.5 - 0.25;

Дезадаптивный уровень - 0,25 - 0.

Высокий уровень адаптивности в микросоциальных отношениях предполагает соответствие тенденций функционирования отдельных элементов и всей системы внутрисемейных отношений, проявляющихся в обязательном сопряжении, согласовании целей и результатов. Он ха
рактерен для лиц, отличающихся способностью легко приспосабливаться к статической и динамической внутрисемейной обстановке, обладающих умением быстро находить общий язык с человеком, независимо от его эмоционального состояния и, прежде всего, потому, что в каждом он видит равноправного партнера. Для лиц этого уровня свойственно чувство эмпатии и наличие психологической избирательности, высокий самоконтроль и коррекция своего поведения адекватно требованиям складывающейся внутрисемейной обстановки.

Средний уровень адаптивности характерен преобладанием во внутрисемейных отношениях состояния баланса целей и результатов взаимодействия, гармоничного развития, эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой сторон процесса отношений в изменяющейся обстановке. Лица, относящиеся к этому уровню адаптивности, могут достигать синхронности эмоциональных состояний со своими близкими, нередко получают и могут сами оказать психологическую поддержку другому, правильно реагируют на его состояние. При незначительном усилии они могут выйти на взаимопонимание и установлении общего языка с другими; им свойственны выдержка, терпение, чувство такта, хотя нередко они действуют "невпопад" и иногда могут быть втянуты мимо их воли в конфликт.

Низкий уровень адаптивности отличается значительным несоответствием и некоторой рассогласованностью тенденций функционирования социальных систем частичным несовпадением целей и полученных результатов внутрисемейных отношений. Для лиц, относящихся к этому уровню порой недоступно "чувство обстановки" и они могут равно как «угадать» ситуацию и адекватно себя вести, равно и действовать «невпопад». Им очень редко удается достичь синхронности эмоциональных состояний с другими из-за чрезмерной настороженности. Взаимопонимание с другими достигается лишь по фиксированному числу вопросов внутрисемейной жизни, а манеры поведения в кругу семьи чаше не одобряются. Представители этого уровня легко могут быть втянуты в конфликт и не всегда сдержанны. Чаще их выручает выработанный ранее стереотип поведения.

Не адаптивный уровень.Данное явление предполагает существование противоречивых отношений между целью и результатами функционирования социально устремленной системы. В таком случае намерения личности не совпадают с поведением, замыслы - с воплощением, побуждения к действию - с его итогами. Наблюдается неизбежность и неустранимость этого противоречия. В то же время - источник активности внутрисемейных отношений, их реализации и развития. Так, если цель не достигнута, она побуждает продолжать отношения в заданном направлении. И если результат богаче исходных устремлений, то при участии механизмов рефлексии это противоречие стимулирует уже не продолжение отношений, а переход их на качественно новый уровень. Не адаптивность может выступать и как дезадаптивность в случае не успешности попыток личности реализовать свою цель (установить значимые отношения).

Любой из отмеченных уровней адаптивности в микросоциальных отношениях в итоге отражается в характеристике психологического здоровья семьи.

Опросник "Адаптивность во внутрисемейных отношениях"
Вам предлагается принять участие в изучении внутрисемейных процессов семьи. Для этого необходимо на поставленный вопрос выбрать лишь один, приглянувшийся Вам ответ, и обвести кружком в регистрационном бланке соответствующий ему балл.

1. Можете ли Вы утверждать, что чаще во внутрисемейных отношениях наблюдается эмоциональная близость?

1-Да

2. Затрудняюсь

З.Нет

2. Замечали ли Вы, что Вам все сложнее достичь синхронности
эмоциональных состояний с другими членами семьи?

1-Да

2. Иногда

3. Нет

3. Часто ли существующие эмоциональные состояния в семье вызывают у Вас усталость?

1-Да

2. Иногда

З.Нет

4 Часто ли в кругу Вашей семьи звучат анекдоты?

1. Да

2. Иногда

З.Нет

5. Общение с близкими оставляет ли у Вас чувство облегчения?

1. Да

2. Иногда

З.Нет

6. Замечаете ли Вы, что контакты с кем-то из близких Вас раздражают?

1.Да

2. Замечаю иногда

З.Нет

7. Каким образом Вы реагируете на плохое настроение кого-нибудь из
близких?

1. Найду способ помочь

2. Немного подожду

3. Уклонюсь от контактов

8. Бывает ли у Вас чувство страха, тревоги накануне общения с кем-либо
из близких?

1-Да

2. Иногда

3. Никогда

9. Как быстро Вы теряете интерес к своему собеседнику из числа близких?

1. Вскоре после начала беседы

2. Зависти от обстановки

3. Почти никогда

10. Вы всегда помните знаменательные даты и значимые события своих близких?

1-Да

2. Иногда забываю

3.Часто забываю

11. Часто ли бывает, что в семье Вы не находите взаимопонимания?

1 . Да

2. Редко

3.Очень редко

12. Легко ли в своей семье Вы достигаете взаимопонимания?

1-Да

2. Не очень

3. Труд но

13. По всем ли вопросам жизнедеятельности семьи Вы считаетесь с мнением своих близких?

1. Да

2. По большинству из них

3. По некоторым

14. Можете ли Вы представить способы действий, которые изберут члены Вашей семьи в достижении какой-либо цели?

1. Почти все

2. Лишь некоторые

3.Отдельные в общих чертах

15. Всегда ли, вступая во взаимоотношения, Вы стремитесь понять другого?

1-Да

2. Иногда

З.Нет

16. Со всеми ли членами семьи Вы находите общий язык?

1-Да

2. С некоторыми

З.Ни с кем

17. Часто ли в последнее время избранная Вами манера поведения не находит одобрение у близких?

1. Почти всегда

2. Часто

3.Очень редко

18. Часто ли Вы сожалеете о том, что опять сорвали свое плохое настроение на близких?

1-Да

2. Иногда

З.Нет

19. На кажущуюся агрессивность другого отвечаете ли Вы тем же?

1-Да

2. Редко

З.Нет

20. Способны ли Вы остановиться, если чувствуете, что втягиваетесь в конфликт?

1-Да

2. Иногда

3.Нет

21. Будете ли Вы ждать окончания разговора двух Вам близких людей,если Вам хочется одному из них сообщить свою новость?

1-Да

2. Зависит от обстоятельств

З.Нет

22. Будете ли Вы до конца слушать пространное заявление своего собеседника, если уже с первых его слов у Вас готов ответ?

1Да

2. Зависит от обстоятельств

3. Нет

23. Как быстро Вы привыкаете к плохому настроению кого-либо из близких?

1. Почти сразу

2. Через какое-то время

3. Не могу привыкнуть

24. Часто ли вы замечали, что действуете «невпопад»?

1-Да

2 - Иногда

3 – Никогда

Примечание: Укажите, пожалуйста, некоторые данные о себе:

1 Основной вид Вашей профессиональной деятельности

2. Семейный стаж

3. Состав семьи

4. В каких функциях жизнедеятельности семьи Вы чаще ощущаете трудности отношений (подчеркнуть): в воспитательной, хозяйственно-бытовой, интеллектуального общения, интимных отношений, эмоциональной разрядки, социального контроля)

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.