Бланк для заполнения.

 

Аккуратность Дисциплинированность Вспыльчивость Доброта Инициативность Ответственность Оптимизм Организованность Общительность Обидчивость Пассивность Принципиальность Самолюбие Самостоятельность Терпимость Трудолюбие Тактичность Упрямство Холодность Эгоизм          

Обработка данных

1. Вычисляется разница между оценками за каждое качество, проставлеными во 2-й и 3-й графах. Эта разница возводится в квадрат (d²) и заносится в 5-ю графу. Затем подсчитывается сумма квадратов разницы (Σ d2) и вычисляется коэффициент корреляции КК между опенками во 2-й и 3-й графах по формуле: КК = - 0.00075 * Σ d2

Оценочная шкала уровня самооценки:

Высокая самооценка КК > 0,6

Средняя самооценка КК = 0,4 - 0,6

Низкая самооценка КК < 0,4

2. Вычисляется разница между оценками за каждое качество, простав­ленными в 3-й и 4-й графах. Эта разница возводится в квадрат (d") и за­писывается в 6-й графе. Здесь подсчитывается общая сумма квадратов разницы (Е d ) и вычисляется коэффициент между самооценкой учащего­ся и оценкой эксперта по такой же формуле.

Оценочная шкала адекватности самооценки:

Адекватность самооценки КК > 0,6

Неадекватность самооценка КК < 0,6

В итоге возможны следующие индивидуальные варианты самооценки:

 

Высокий уровень самооценки     Адекватная  
Неадекватная (завышенная)    
Средний уровень самооценки     Адекватная
Неадекватная (завышенная. заниженная)  
Низкий уровень самооценки     Адекватная    
Неадекватная (заниженная)

Особое внимание необходимо уделить испытуемым с завышенными и заниженными, т.е. неадекватными, самооценками. Именно такие самооценки оказывают неблагоприятное влияние на развитие личности и повеление человека.

Личность с завышенной самооценкой склонна к зазнайству, высокомериию, не испытывает потребности в самовоспитании Именно завышенный уровень притязаний, чаще других порождает конфликты, поскольку не всегда притязание подкрепляется успехом или признанием окружающих.

Испытуемые с заниженной самооценкой теряют веру в свои силы, смиряются с неудачами и по этой причине также занимают пассивную позицию в самовоспитании. Имея очень низкий уровень притязаний, уклоняются от трудных задач.

Наиболее благоприятна для развития личности, по данным психологов, адекватная самооценка с высоким и средним уровнем. Испытуемым с такой самооценкой свойственны интерес к выполняемой деятельности, учению, активность в добывании знаний, дисциплинированность. Эти люди испытывают потребность в достижениях и верят в свои силы, инициативны в самовоспитании. Значит, воспитатель должен, во-первых, формировать самооценку как можно ближе к адекватной, во-вторых, повышать ее уровень.

Можно рекомендовать следующие приемы развития правильной самооценки:

1. Развитие навыков самоконтроля путем внедрения форм самопроверки, взаимопроверки, бригадной проверки и др.

2. Развитие навыков самопознания собственной мотивации и целеполагания (приучать постоянно отвечать на вопросы: «почему я так поступаю?» « зачем я так делаю?»), навыков различения в своих действиях доступного -недоступного, ведущего - второстепенного, своевременного - несвоевременного.

3.Развитие социальной восприимчивости, т.е. внимания к оценкам окружающих, понимания и умения сопоставлять их с самооценкой.

4.Создание для испытуемых с низкой и заниженной самооценками атмосферы коллективного переживания их личной ценности (информирование группы о достижениях данных людей).

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.