Занятие № 22

Тема занятия: Определение типа семьи

Цель занятия:Освоение методики оценки типа семьи.

Приборы и оборудование: оценочные таблицы

Ход занятия:

Данная методика поможет педагогу, обобщив воспитательную ситуацию, определить тип семьи. В настоящее время в психологической литературе разработаны разнообразные типологии семьи, различающиеся опенками критериальных подходов в оценке данного субъекта воспитательной деятельности. Однако все авторы сходятся в одном: основными критериями оценки семьи с педагогической точки зрения должны быть два показателя: эмопионально- нравственный климат и уровень педагогической компетентности родителей.

Программированное наблюдение включает в себя подробную ориентировочную основу в виде единиц наблюдения - актов воспитательного поведения родителей, а также конкретных хорошо узнаваемых признаков эмоционального климата отношений в семье. Источником для фиксации той или иной черты воспитательного быта семьи служат личные наблюдения педагога при посещении учащегося на дому, беседы и контакты с родителями, а также информация, полученная от других лиц (учителей, инспектора МВД, соседей и др.).

Следует учесть, что далеко не всегда возможна четкая типизация семьи. Достаточно часто для семьи характерно сочетание признаков разных типов. В этом случае педагог просто отмечает присущие семье признаки, оставляя вопрос о типизации открытым.

Тип семьи   Признаки
Благополучная семья   Материальная обеспеченность. Полносоставность (есть отец и мать). Благоприятный нравственный и эмоционалный климат. Высокая (достаточная) педагогическая культура
Неблагополучные семьи Семья с дефицитом воспитательных ресурсов. Конфликтная семья В семье отсутствует один из родителей. В семье живет отчим (мачеха). Учащегося воспитывают родственники. Стиль отношений между родителями или между родителями и детьми конфликтный. Царит атмосфера недовольства, недоверия, раздражения, агрессивности, ссор, драк. Источниками хронической конфликтной ситуации могут быть невроз одного из родителей, невоспитанность родителей, недостатки характера родителей (несдержанность, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, жестокость) плохие взаимоотношения между родителями, ситуация перед разводом
Асоциальная семья Родители ведут явно аморальный или противоправный образ жизни. Пьянство. Тунеядство. Содержание притона. Распущенная половая жизнь. Член семьи имели судимость (сидит в тюрьме)
Нравственно неблагополучная семья Семья внешне благополучная: материально обеспечена, эмоциональный климат положительный, родители обладают минимумом педагогической культуры, занимаются воспитанием ребенка. Суть во внутреннем неблагополчии: это семья с нервной нравственной ориентацией: 1. Потребительская ориентация: культ вещей, слабое моральное осуждение присвоения государственного или личного имущества, очень узкий круг духовных и культурных интересов. 2.. Эгоистическая направленность: установка на индивидуализм, на использование других в своих интересах. пренебрежение к коллективным формам работы и т.п. 3. Пассивная социальная позиция, сосредоточенность на внутрисемейных проблемах, безинициативность.
Педагогически некомпетентная семья Родители допускают ошибки в воспитании ребенка: 1. Авторитарность: стремление подчинить себе ребенка, неприятие в нем личности, индивидуальность, навязывание готовых мнений и решений, непререкаемость родительских позиций, строгая дисциплина, использование в качестве основной меры воспитания принуждения и физическое наказание. 2. Попустительство, чаще всего потворствующее: признание права ребенка на полную автономность; безнадзорность, низкая осведомленность о проблемах ребенка, его поведении на улице и в школе, бесконтрольность. 3. Гиперопека - защитный стиль отношений, оправдание и защита ребенка во всех ситуациях, ограждение от трудностей, удовлетворение всех нужд и потребностей ребенка. 4. Непоследовательность и противоречивость: воспитательные дела и инициативы никогда не доводятся до конца, несогласованность требований взрослых в семье. сочетание крайностей воспитания (повышенная требовательность и бесконтрольность, слабоволие, родительская беспомощность, репрессии (наказания, избиение безнадзорность, гиперопека и непонимание ребенка. 5. Гиперсоциальность: повышенная принципиальность, правильность, бескомпромиссность требований, излишние запреты, морализирование, нетерпимость к слабостям и недостаткам 6. Недостаточная отзывчивость: не учитываются возможности ребенка и его потребности. Это лежит в основе: а) стремления навязать ребенку непосильные цели,дела, режим, например занятия музыкой, требованиеотличных оценок; б) преобладания отрицательных реакций на поведение (замечания, ругань, предостережения, укоры и т.д.). Положительные реакции (похвала, ласка, поддержка, одобрение) сведены к минимуму. 7. Инверсия родительских ролей: одностороннее женское влияние, самоустранение отца от воспитания.  

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.