Подготовка итогового отчета

 

После завершения всех расчетных и аналитических процедур следует подготовить итоговый документ – бизнес-план, начинающийся с титульного листа и включающий все предусмотренные методикой UNIDO разделы. Хотя разработчики Project Expert и постарались «научить» программу генерировать оформленный итоговый отчет, который можно было бы вывести на печать, однако, для придания отчету законченного вида требуется провести окончательную доработку документа в текстовом редакторе, например в MS Word (к сожалению, кнопка экспорта отчета в формат MS Word в бесплатной версии недоступна). Таким образом, можно сказать, что система Project Expert позволяет создать предварительный вариант итогового отчета.

Для получения данного «чернового» варианта следует обратиться к группе модулей «Результаты», в которую входит инструмент составления отчетов.

 
 

Результаты – Отчет. После вызова данного модуля на экран выводится список доступных отчетов (рис. 51). При первом запуске автоматически формируется Отчет №1, но пользователь при желании может создать несколько отчетов, используя кнопки «Добавить» и «Удалить». Чтобы приступить к редактированию отчета следует выделить его в списке и нажать кнопку «ОК».

Рис. 51. Список отчетов

 

 
 

Окно работы с отчетом представлено на рис. 52. В рабочем поле символическими изображениями показана структура отчета. Выделив любой объект, его можно перемещать вверх или вниз (при нажатой левой кнопке мыши). Щелчком правой кнопки мыши можно вызвать всплывающее меню, которое позволяет удалить или добавить элементы.

Рис. 52. Редактирование отчета

Например, в стандартном отчете отсутствует текстовое описание бизнес-плана, которое рассматривалось в п. 1.3 настоящего пособия. Для его вставки в отчет необходимо выбрать соответствующий пункт в меню (рис. 52).

На панели инструментов редактора отчета содержатся ряд кнопок для быстрой вставки или удаления элементов и редактирования оформления отчета. Понять назначение кнопок помогают подсказки, всплывающие при наведении на них указателя мыши.


В частности, вторая слева кнопка служит для настройки параметров отчета. Так можно указать масштаб отображения информации в таблицах результатов - по умолчанию таблицы не детализируются по месяцам (см. рис. 53).

Рис. 53. Настройка отображения таблиц

 

Отредактированный отчет будет сохранен в составе файла проекта, но при желании его можно распечатать (кнопка с изображением принтера главной на панели инструментов) или передать для дальнейшей работы в MS Word (кнопка с эмблемой данного текстового редактора). Следует учесть, что в настройках Word должно быть разрешено исполнение макросов. Как уже отмечалось, возможности печати и экспорта в MS Word в пробной версии программы недоступны.

На этом разработку бизнес-плана в системе Project Expert можно считать законченной. В данном пособии не рассматривается последняя группа модулей – «Актуализация». Они предназначены для ввода реальных данных о расходах и доходах в процессе выполнения проекта и выходят за границы темы планирования.

 

Список литературы

 

1. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.: ил.

2. Жданчиков П.А. Как научиться строить бизнес-план в Project Expert. – М.: НТ Пресс, 2006. – 208 с.: ил. – (Просто о сложном).

3. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учеб. – М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 448 с.

4.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Вторая редакция, исправленная и дополненная. - М.: Экономика, 2000. – 421 с.

5. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2005. – 656 с.


Содержание

 

 

Предисловие ………………………………………………………………..
Часть 1. Знакомство с интерфейсом Project Expert 7 и создание структуры бизнес-плана …………………………………………………...  
1.1. Теоретические сведения …………………………………………
1.2. Создание нового проекта ………………………………………..
1.3. Создание структуры бизнес-плана ……………………………...
1.4. Настройка расчетов и параметров окружения …………………
Часть 2. Разработка производственного, инвестиционного и финансового планов ……………………………………………………….  
2.1. Составление плана инвестиций …………………………………
2.2. Разработка операционного плана ……………………………….
2.3. План финансирования …………………………………………...
Часть 3. Анализ проекта и составление итогового отчета ………………
3.1. Основные результаты проекта ………………………………….
3.2. Анализ проекта …………………………………………………..
3.3. Подготовка итогового отчета …………………………………...
Список литературы…………………………………………………………
   

 


[1] Данный вариант интерпретации результатов предлагается разработчиками Project Expert.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.