В результате перевода Отчета о прибылях и убытках по РСБУ в формат МСФО прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (убыток) по РСБУ должны остаться неизменными.

Вы можете убедиться, что в данной программе это правило всегда соблюдается, а именно:

  • значение строки 23 «Прибыль (убыток) до налогообложения», стоящее в столбце «РСБУ», совпадает со значением одноименной строки 2300 Отчета по РСБУ:
  • значение строки 25 «Прибыль (убыток) после налогообложения», стоящее в столбце «РСБУ», совпадает со значением статьи 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета по РСБУ:

В то же время корректировки, проводимые в столбце «Разницы» в связи с лизингом, существенно изменяют значения этих показателей в итоговом столбце «МСФО».

Если говорить об эффекте, вызываемым отдельным договором лизинга, то общие правила заключаются в следующем:

  • в период действия договора прибыль до и после налогообложения по МСФО оказывается выше, чем по РСБУ; так как в этом периоде расходов по РСБУ существенно больше;
  • после завершения договора, по сроку или досрочно, картина меняется на противоположную.

Однако если взять весь длительный период, начиная с заключения договора лизинга данного оборудования и заканчивая его продажей (после перехода в собственность), а также продажей всей продукции, которая была на нем изготовлена, то все разницы в расходах между МСФО и РСБУ окажутся взаимно погашенными. Ведь «как ни крути», на расходы за весь этот период будут отнесены одни и те же величины: первоначальная стоимость лизингового оборудования, проценты по лизингу и, возможно, неустойка за досрочный выкуп. Просто в РСБУ и МСФО составные части этих расходов признаются в разные моменты времени. И надо признать, что в МСФО все «устроено» разумнее, поскольку расходы распределены во времени более равномерно.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.