ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. В данном разделе программы (рис

В данном разделе программы (рис. 8.14) приводится Отчет о движении денежных средств (ОДДС) по МСФО.

Рис. 8.14. Раздел «Отчет о движении денежных средств по МСФО»

Как и Отчет о прибылях и убытках (п. 8.7), ОДДС строится за четыре временных периода. Окно раздела имеет четыре соответствующих закладки. Экранная форма каждой закладки имеет столбцы «РСБУ», «Разницы» и «МСФО». Для тех статей Отчета, которые не охватываются лизингом, в столбце «Разницы» ставится знак «х».

Прежде всего, обратим внимание, что ОДДС по МСФО имеет совершенно иной вид, нежели ОДДС по РСБУ (см. п. 6.6).

Дело в том, что Отчет по РСБУ, согласно требованиям Минфина РФ, составляется прямым методом. Этот интуитивно ясный метод имеет целью установить взаимосвязь между остатком денежных средств на конец и начало отчетного периода путем перечисления в определенной группировке всех денежных притоков и оттоков за данный период.

Согласно МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств», Отчет может составляться как прямым, так и косвенным методом. Суть последнего заключается в установлении взаимосвязи между прибылью и чистым денежным потоком за отчетный период. Чаще всего ОДДС по МСФО составляется косвенным методом. Он и представлен в данном разделе. За основу построения Отчета может браться как прибыль до налогообложения, так и чистая прибыль. Мы используем первый вариант.

Подчеркнем, что в данном случае столбец «РСБУ» дает нечто новое, даже если оставить в стороне тему МСФО, а именно управленческий (не регламентированный Минфином) ОДДС по косвенному методу, построенный на основе данных российского бухгалтерского учета.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.