Требования МСФО к формату ОДДС по косвенному методу

Прежде всего, согласно требованиям МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств», данные ОДДС должны показываться в разрезе трех видов деятельности: операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. В рамках нашей модели и применительно к МСФО эти термины означают следующее:

  • операционная (текущая) деятельность – основная деятельность организации, связанная с производством и продажей продукции;
  • инвестиционная деятельность – деятельность организации, связанная с приобретением основных средств (оборудования), приобретением акций других организаций, и получением дивидендов по акциям;
  • финансовая деятельность – деятельность организации, связанная с привлечением источников финансирования: выпуском собственных акций, получением банковских кредитов и получением оборудования в лизинг.

Заметим, что аналогичную градацию предусматривает ОДДС по РСБУ, составляемый прямым методом (п. 6.6). Однако здесь в финансовую деятельность включены еще лизинговые операции, поскольку в МСФО лизинг рассматривается как особая форма кредитования.

В ОДДС по МСФО уделяется повышенное внимание всему, что связано с инвестиционной и финансовой деятельностью. Это выражается в следующих правилах:

Правило 1. В ОДДС следует отдельно показывать начисления доходов/расходов и денежные платежи по инвестиционной и финансовой деятельности.

Правило 2. Начисления по инвестиционной и финансовой деятельности должны совпадать с аналогичными данными Отчета о прибылях и убытках, взятыми с обратным знаком.

Правило 3. Денежные платежи по инвестиционной и финансовой деятельности должны показываться без налога на добавленную стоимость, поскольку движение НДС относится к операционной деятельности.

Правило 4. В отношении операционной деятельности допускается показ общих алгебраических оборотов. Из правила 1 следует, что в указанной выше формуле (3) алгебраический оборот каждого счета, отражающего инвестиционно-финансовую деятельность, необходимо разлагать на сумму оборотов по корреспонденции счетов с его участием, и таких оборотов может быть очень много. Но дело упрощается тем, что при совместном рассмотрении «инвестиционно-финансовых» счетов внутренние обороты по ним взаимно сокращаются, и их можно просто не показывать в Отчете. Не сократятся только корреспонденции «инвестиционно-финансовых» счетов с прочими, «операционными» счетами. Именно такие корреспонденции, наряду с алгебраическими оборотами по «операционным» счетам, и составляют основное содержание ОДДС по косвенному методу.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.