Теоретические сведения. В широком смысле бизнес-план представляет собой совокупность рекомендаций по принятию управленческих решений с целью реализации некоторой предпринимательской

 

В широком смысле бизнес-план представляет собой совокупность рекомендаций по принятию управленческих решений с целью реализации некоторой предпринимательской идеи или проекта, требующего для своего осуществления денежных и иных вложений. Проект, требующий вложений, также называют инвестиционным проектом.

В узком смысле бизнес-план - это документ, содержащий, в зависимости от назначения его использования, подробное описание предлагаемого инвестиционного проекта, его цели и результаты, а также условия реализации и необходимое технико-экономическое обоснование.

В современных условиях бизнес-план часто используется для донесения бизнес-идеи до того или иного субъекта принятия решений с целью получения требуемых ресурсов (начиная от организационно-управленческих и заканчивая финансовыми). Во многих ситуациях наличие бизнес-плана является необходимым условием для рассмотрения заявки на предоставление кредита в кредитном комитете банка.

При этом в целях унификации бизнес-план должен отвечать определенным требованиям и разрабатываться в соответствии снормативно установленными стандартами и методическими рекомендациями. Не в последнюю очередь обращается внимание на так называемые инструментальные средства подготовки бизнес-плана. Проще говоря, оценивается степень автоматизации процесса плановых расчетов по заранее принятым методикам.

На сегодняшний день известная методика UNIDO (ЮНИДО) по-прежнему вне конкуренции в сфере международно-ориентированных экономических расчетов. Методический подход к построению типового бизнес-плана, предложенный экспертами ЮНИДО, позволяет специалисту, создающему этот документ, не упустить существенных моментов в описании текущей или планируемой деятельнос­ти предприятия и представить результаты в виде, наиболее подходящем для восприятия западными финансистами. Дан­ная методика играет роль единой базы, некоего универ­сального языка, позволяющего общаться между собой специа­листам в области инвестиционного проектирования, финансового анализа, менеджерам компаний из различных стран мира. Большинство известных на данный момент компьютер­ных систем для бизнес-планирования опираются на методику ЮНИДО.

Согласно методике, материалы бизнес-плана объединяются в 11 глав [2].

Глава 1. Резюме. Должно содержать краткое изложение вы­водов и рекомендаций, касающихся всех основных результатов предлагаемого инвестиционного проекта. Структура резюме в сжатом виде повторяет структуру самого бизнес-плана.

В главе 2 Предыстория и основная идея проекта должны быть собраны все ретроспективные и актуальные данные, касаю­щиеся истории создания проекта, реквизиты участников про­екта, экономико-политическое окружение проекта, стратеги­ческие принципы проекта, способствующие его реализации.

Глава 3. Анализ рынка и стратегия маркетинга. Должна пред­ставлять итоги маркетинговых исследований, характеристи­ки сегментов рынка, динамику спроса, емкость рынка, про­гнозируемый объем продаж.

Глава 4. Сырье и материалы. Посвящается подробному описа­нию предметов труда, расчету годовой потребности в материальных расчетах и оценке суммарных расходов по этой статье.

Глава 5. Место осуществления, строительная площадка и эколо­гическая оценка. Должна включать в себя описание площадки строительства и экологических последствий инвестиционно­го проекта.

В главе 6 Инженерное проектирование и технологии представ­ляется расчет производственной мощности предприятия, производственная программа предприятия, основные виды производственных активов и технологические схемы.

Глава 7. Организация производства и накладные расходы. Дол­жна содержать описание организационной структуры пред­приятия и системы управления.

Глава 8. Людские ресурсы. Посвящается экономике труда. Здесь указываются состав и характеристики персонала, пла­нируемая численность и требования к профессиональной подготовке. Рассматриваются региональные аспекты рынка труда и стоимость трудовых ресурсов.

Глава 9. Планирование и сметная стоимость работ по проекту. Должна содержать сроки проведения строительно-монтаж­ных работ, сроки ввода оборудования и выхода на проектную мощность, а также стоимостные данные проекта.

Глава 10. Финансовая оценка. Должна содержать данные об инвестиционных затратах и источниках финансирования. Финансовые затраты оцениваются по ряду статей, включаю­щих землю и площадки под строительство, здания и сооруже­ния, производственное и вспомогательное оборудование, зат­раты на подготовку производства, общие инвестиционные затраты. Предполагаемые источники финансирования включают собственный и заемный капитал, условия его возмеще­ния, лизинговые операции и прочие элементы привлечения средств.

Глава 11. Экономический анализ издержек и прибыли. Опреде­ляет полную себестоимость продукции, содержит выдержки из требуемых финансовых отчетов (прибыли-убытки, движе­ние денежных средств), показатели эффективности инвести­ционного проекта, включающие чистую дисконтированную стоимость, внутреннюю норму доходности, сроки окупаемости, ставку дохода.

Помимо указанных разделов бизнес-план должен также со­держать раздел «Выводы», где указываются преимущества про­екта, его недостатки, степень возможности осуществления.

Центральное место в подготовке бизнес-плана занимают вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов. Применение методики ЮНИДО для оценки эффективно­сти проектов в условиях экономической ситуации в России нашло свое отражение, в частности, в разработанных Правительством РФ рекомендациях по оценке инвестицион­ных проектов и их отбору для финансирования [4]. Согласно рекомендациям, эффективность работы экономики на всех уровнях предла­гается оценивать с применением следующих основных по­казателей:

- коммерческой эффективности, учитывающей финансо­вые последствия реализации проекта для его непосред­ственных участников;

- бюджетной эффективности, учитывающей финансовые последствия реализации проекта для федеральных, ре­гиональных и местных бюджетов;

- экономической эффективности, учитывающей затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выхо­дящие за рамки прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное измерение (используется для федеральных программ).

Одним из основных показателей коммерческой эффективности (другие показатели будут рассмотрены в соответствующем разделе пособия) является чистый дисконтированный доход NPV (от англ. net present value – чистое текущее значение) [2]:

 

, (1)

 

где Rt – притоки денежных средств в проект за период t (за исключением привлечения собственных средств);

Zt – оттоки денежных средств за соответствующий период (с учетом капитальных вложений);

Et – ставка дисконтирования, характеризующая уменьшение стоимости денежных сумм со временем.

 

На рынке прикладного программного обеспечения присутствует целый ряд продуктов, которые могут быть использованы для разработки бизнес-плана в соответствии с методикой ЮНИДО [2]. Одним из наиболее удачных представителей этого ряда является программа Project Expert, работа в которой и будет предметом дальнейшего рассмотрения.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.