Библейские сведения и сообщения античных авторов.

 

Поистине бесценные сведения об Ассирии оставила нам древняя книга Библия. В ней освещены как вопросы политической жизни страны, так и причины крушения древнеассирийской государственности. В Библии также приведены уникальные пророчества, рассказывающие обо всех этапах истории Ассирии вплоть до падения великой империи[78].

Однако не всегда иудейские рассказы можно назвать объективными в силу вражеского настроя их авторов по отношению к ассирийцам. В этом отношении библейские сведения как исторический источник носят односторонний субъективный характер. Так, в повествовании ассирийцы изображаются кровожадными, жестокими, не способными на культурное развитие народами.

Большую роль при исследовании истории Древней Ассирии играют свидетельства античных авторов. До середины XIX в. наряду с Библией они были единственным источником знаний об этой древней стране.

Греческие и римские писатели и историки зачастую были очевидцами многих важных событий. Также они черпали ценные сведения из источников, которые, к сожалению, не сохранились до нашего времени. Однако, и их данные нельзя назвать полными и исчерпывающими. Ведь античные авторы не были знакомы с древневосточной письменностью. Поэтому их сведения необходимо сопоставлять с клинописными документами, найденными при раскопках.

Ценные материалы об Ассирии оставил Геродот (490/480-425 годы до н. э.), который посетил империю около 150 лет спустя после ее падения. В своих заметках он описал быт ассирийцев, их повседневные занятия, одежду, обычаи, традиции и ритуалы[79].

Существенно обогатил свидетельства Геродота вавилонский жрец Берос. Используя знание древнеассирийской письменности, он расшифровал клинообразные надписи, оставленные на стенах дворцов и храмов, прочитал глиняные дощечки. Ценные данные он изложил в своих сочинениях, где рассказал об истории Ассирии и Вавилонии, изложил много легенд и мифов о царях. К сожалению, его труд почти полностью погиб.

Об Ассирии также писал известный древнегреческий историк и военный деятель Ксенофонт. В своих трудах географ и историк Страбон посвятил немало слов древней столице Ассирии - городу Ашшур.

Древнегреческий историк Диодор Сицилийский в сочинениях об истории Древнего Востока описал жизнь ассирийской царицы Семирамиды. Также он упоминал об ассирийских «клинописных знаках на глиняных кирпичах».

Сведения писателей, историков, философов и поэтов Древней Греции и Древнего Рима познакомили античный мир с Ассирией.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.