Основные результаты проекта

 

 
 

Основные результаты, которые могут быть достигнуты при реализации разработанных планов, доступны для просмотра через группу модулей «Результаты» (см. рис. 37). Прежде чем обращаться к модулям этой группы необходимо запустить процедуру расчета основных показателей, нажав клавишу «F9» или соответствующую кнопку (на ней изображен калькулятор) на главной панели инструментов программы Project Expert.

 
 

Рис. 37. Результаты проекта

Рис. 38. Отчет о прибылях и убытках

 

Рассмотрим основные модули данной группы.

Результаты – Прибыли и убытки.При вызове этого модуля отображается прогнозный отчет о прибылях и убытках (см. рис. 38).

 
 

Результаты – Кэш-фло.Модуль выдает отчет о движении денежных средств в рамках разрабатываемого проекта. Следует отметить, что по любой строчке данного табличного отчета (это справедливо и для других представленных в виде таблиц результатов) можно построить график. Для этого надо выделить одну из ячеек в этой строке и щелчком правой кнопки «мыши» вызвать меню, в котором выбрать пункт «График» (см. рис. 39).

Рис. 39. Отчет о движении денежных средств

 

Результаты – Баланс.В окне данного модуля отражается динамика бухгалтерского баланса, отражающего стоимость активов проекта (например, балансовая стоимость внеоборотных активов снижается в результате амортизации например) и размер источников его финансирования (в связи с постепенной выплатой кредита будет уменьшаться соответствующая статья в пассивах баланса).

Результаты – Использование прибыли. В данном модуле становится доступной информация о размерах накопленной прибыли.

 
 

Результаты – Детализация результатов.В данном модуле доступно сравнительное (для каждого продукта в отдельности) отображение выбранного показателя. Для этого в верхней части окна имеются два поля с раскрывающимися списками таблиц и показателей (см. рис. 40).

Рис. 40. Прямые материальные затраты по продуктам

 

 
 

Результаты – Таблицы пользователя. Для расчета показателей, которые отсутствуют в чистом виде в итоговых таблицах Project Expert предназначен модуль, показанный на рис. 41.

Рис. 41. Построение пользовательской таблицы

 

В данном случае показан пример расчета удельных постоянных расходов (отношение общих издержек и объема производства). В окне «Настройка таблиц пользователя» задается имя новой таблицы и название строки, в которой будет помещен результат вычислений по формуле. Процесс создания формулы, инициируемый кнопкой «Формула…», достаточно прост. В левой части выбирается таблица с исходными данными (например, объем продаж), в правой части – конкретный параметр (например, продажи РС Office), в верхней части с помощью кнопок со знаками арифметических действий строится формула, включающая несколько параметров. Нажатие на кнопку с изображением калькулятора (крайняя левая) запускает вычислительный алгоритм. Нажатие «ОК» завершает процесс.

 

Результаты – Графики.По назначениюданный модуль похож на предыдущий. Механизм расчетов (построитель формулы) полностью аналогичен ранее рассмотренному. Отличие заключается в том, что результаты расчетов представляются в виде графика.

Результаты – Экспертное заключение.Данный модуль может позволить облегчить работу по анализу нескольких бизнес-планов. С помощью инструментов данного модуля можно задать условия (с применением логических функций IF, OR, AND и т.п.) и соответствующие их выполнению (невыполнению) текстовые выводы.

 
 

При первом обращении к модулю появляется пустое окно работы с заключением, в верхней части которого расположена панель инструментов. Для создания нового заключения надо нажать кнопку с изображением человека (эксперта) на панели инструментов, расположенной в верхней части окна.

Рис. 42. Список экспертных заключений

 

 
 

В появившемся диалоговом окошке (рис. 42) следует нажать кнопку «Добавить» - в списке заключений появится пункт «Экспертное заключение 1» (при желании название можно изменить). Нажатие кнопки «ОК» вернет в окно работы с заключением.

Рис. 43. Создание экспертного заключения

 

В качестве примера (рис. 43) можно рассмотреть создание простейшего экспертного заключения, в котором делается вывод об эффективности проекта по критерию NPV (для эффективного проекта NPV должно быть больше нуля).

Рассмотрим работу с заключением в режиме редактирования (для переключения из режима редактирования в режим просмотра результатов и обратно служит самая левая кнопка с изображением прицела). В этом режиме пользователь может вводить собственный текст или вставлять ссылки на текстовые поля (содержимое полей будет отображаться в режиме просмотра). Кроме того, имеется возможность добавлять ссылки на количественные параметры и вставлять логические функции (см. табл. 3).

Для ключевых слов функций имеются специальные кнопки на панели инструментов).

 

 

Таблица 3

Логические функции

Функция Описание
IF (условие) текст ENDIF В экспертное заключение будет вставлен текст, только если условие выполняется.
IF (условие) текст1 ELSE текст2 ENDIF Если условие в скобках выполняется, то в экспертное заключение будет вставлен текст1, если же условие не выполняется, то будет вставлен текст2.
IF (условие1) текст1 ELIF (условие2) текст2 ELSE текст3 ENDIF Если условие1 выполняется, то в экспертное заключение будет вставлен текст1, если же условие не выполняется, но выполняется условие2 будет вставлен текст2. Если не выполняется ни одно из условий, то в заключение будет вставлен текст3. Функцию ELIF в пределах IF-ENDIF можно использовать несколько раз (при выборе более чем из трех вариантов).
OR Служит для объединения условий, если достаточно выполнения хотя бы одного из них. Составное условие может подставляться, например, в функцию IF.
AND Служит для объединения условий, которые должны выполняться одновременно. В случае невыполнения хотя бы одного из них составное условие считается невыполненным.
NOT Данная функция обращает результат выполнения условия – возвращает логический результат «Истина» при невыполнении условия.

 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.