Контроль качества и управление качеством производства асфальтобетонных смесей

 

Наряду с надлежащим качеством применяемых материалов для асфальтобетонных смесей и обоснованным назначением их состава на формирование структуры, а следовательно, и на их свойства большое влияние оказывают особенности технологического процесса приго­товления, применяемые машины и оборудование АБЗ, организация непрерывного контроля за ходом производства. На первых этапах про­изводства обеспечивают тщательную подготовку компонентов смеси в соответствии с действующими ГОСТами на применяемые материалы— щебень (гравий), песок, минеральный порошок и ГОСТ 9128—76 — па смеси асфальтобетонные и асфальтобетон. Обеспечивают достаточ­но высокую точность дозирования всех материалов, применяя дозаторы автоматического действия и автоматизированные установки.

Для сохранения качества материалов необходимо значительно улуч­шить их хранение и подачу в расходные бункера, асфальтосмеситель-ные установки. Значительное влияние на качество смесей оказывают способы перемешивания компонентов и подачи органического вяжуще­го. Вяжущее подают под большим давлением (0,6—2,0 МПа) при тон­ком распылении — типа аэрозольное. Корпус смесителя должен быть теплоизолирован или обеспечен обогревом.

Качество перемешивания характеризуют однородностью готовой смеси, лабораторным контролем образцов, статистическими методами контроля качества.

Контроль соблюдения температурного режима приготовления го­рячих смесей ведут на всех этапах: сушки и нагрева, поданного на грохот и рассортированного по размерам горячего материала в теплых бункерах, подачи в смеситель битума и порошка, выход готовой смеси.

Качество готовой асфальтобетонной смеси формируется на всех этапах ее приготовления и применения в дорожных покрытиях. За­дача управления качеством на АБЗ — исключить возникновение не­допустимых отклонений качественных параметров на каждой техно­логической операции приготовления асфальтобетонных смесей. Боль­шую роль в эффективности контроля и управления качеством на всех его стадиях (входной, текущий, приемочный) играют ЭВМ. Широкое применение начинают получать статистические методы контроля.

 

Генеральный план АБЗ

 

Размещение машин, сооружений, оборудования складов на гене­ральном плане АБЗ подчинено основным требованиям решения гене­рального плана КДЗ. Расположение оборудования, зданий и сооруже­ний, внутризаводских транспортных путей создает наиболее эконо­мичный производственный процесс на площадке при применении со­вершенной технологии, прогрессивных видов внутризаводского транс­порта, максимального блокирования сооружений и размещения тех­нологического оборудования. При создании постоянно действующего предприятия учитывают перспективу его расширения, возможность модернизации оборудования.

По санитарно-технической классификации все АБЗ относят к IIIклассу промышленных предприятий. По отношению к ближайшему жилому району их располагают с подветренной стороны для господ­ствующих ветров и отделяют от границ жилых районов и городков строительного управления санитарно-заградительной защитной зоной шириной не менее 300—500 м.

Для завода выбирают сравнительно ровную площадку (1,5—2,5 га) с уклоном, обеспечивающим сток поверхностной воды. Это позволяет сократить энергозатраты на перемещение минеральных материалов со складов к смесительной установке. По конфигурации площадки могут быть вытянутые, преимущественно прямоугольные с направлением внутризаводского грузопотока перпендикулярно большой оси площад­ки и площадки, приближающиеся по форме к квадрату. На прямоуголь­ной площадке легче разместить разгрузочный фронт. Компоновку ге­нерального плана производят по схеме раздельной застройки с от­дельно стоящими сооружениями и по блокам путем объединения в об­щих блоках асфальтосмесительной установки, склада минерального порошка и др. Более компактен АБЗ блочной схемы.

Расположение нескольких рядом стоящих смесительных устано­вок и накопительных бункеров, бункеров-термосов должно бытьтаким, чтобы автомобили-самосвалы без затруднений подходили под погрузку к каждой установке или накопительному бункеру и возвра­щались на дорогу, не мешая друг другу. При компоновке генплана следует учитывать, что расположение складов в средней части площад­ки нецелесообразно не только по условиям пересечения грузопотоков, по и потому, что при неблагоприятных направлениях ветра пыль осе­дает на машинах иавтоматике, на сооружениях АБЗ. Нецелесообраз­но заглублять в землю воздушные, битумные и паровые трубопроводы, цементопроводы из-за сложности отыскания мест повреждений и ре­монта их. При высоком уровне грунтовых вод использование траншей­ных ленточных транспортеров нежелательно, так как траншеи могут затопляться. Лучше пользоваться наземным транспортом.

Расположение складов щебня и песка и смесительной установки в одну линию значительно удлиняет площадки, а при расположении наклонной галереи перпендикулярно складу заполнителей площадка приобретает форму, более приближающуюсяк квадрату, но при этом коэффициент использования территории значительно снижается.

При применении кольцевых складов заполнителей площадка завода приближается к прямоугольной. Пути на территории завода распола­гают так, чтобы поступление сырья шло с внешней железнодорожной сети, водного или автомобильного транспорта, а отправка смеси про­изводиласьпо другим путям, связывающим завод с местом укладкисмеси на дороге.

Проезды на территории должны быть удобными, кратчайшими меж­ду технологическими цехами, сооружениями, складами и погрузочно-разгрузочными пунктами. Не допускают встречных и перекрещиваю­щихся потоков материалов и обратный их пробег.

При проектировании генерального плана (рис. 172) вначале раз­мещают пути, по которым будут подвозить материалы. Если АБЗ при­рельсовый, это будет железнодорожный путь, ветка или тупик. Сме­сительный цех и магистральный ленточный транспортер, подающий ма­териал ксмесителю, размещают ближе к центру площадки, опреде­ляют места для вспомогательных сооружений, цехов и отделений: би­тумного, минерального порошка, ПАВ и др. Намечают пути и устройст­ва для обслуживания складов, вывоза готовой продукции. Далее раз­мещают ремонтную мастерскую, парокотельную, компрессорную и трансформаторную подстанции или электростанцию.

Склады жидкого топлива и масел располагают в районе склада песка или щебня как негорючих материалов (лучше за пределами площадки АБЗ).

Если песок завозят по железной дороге или водным путем, склад устраивают вблизи места прибытия таким образом, чтобы не было пе­регрузки и излишней перевозки песка; при невозможности осущест­вить это песок транспортируют сразу на склад, находящийся у сме­сителя, за складом щебня. При подвозе песка из притрассовых карье­ров автомобилями-самосвалами его выгружают за складами щебня или параллельно им, ближе к магистральному транспортеру. Склад твер­дого топлива создают в стороне, противоположной от склада жид­кого топлива и битумохранилища.

Дорогу для готовой смеси устраивают с покрытием и изолируют от других путей движения автомобилей. На АБЗ целесообразно устраи­вать кольцевую дорогу, позволяющую подъехать к любому складу, ре­монтной мастерской или сооружению (без встречного движения).

Обслуживающие цехи размещают в стороне от смесительного цеха. Для ремонтной мастерской отводят площадку с навесом для стоянки машин, складов запасных частей и материального склада. Бытовые по­мещения включают душевые, гардероб, помещение для обогрева рабо­чих, сушки одежды и обуви, туалет.

На АБЗ организуют пост охраны, который обеспечивает контроль вывоза материальных ценностей и прохода людей. В ряде случаев (АБЗ малой мощности) на него возлагают обязанность пожарной охраны.

Для работы в пасмурные дни, при туманах, в ночное время на АБЗ предусматривают временное электрическое освещение рабочих мест, складов и дорог прожекторами заливающего света.

При компоновке складов материалов предусматривают возможность выдачи материалов внешним потребителям. Это условие является обя­зательным в случаях отсутствия в данном районе базисных складов.

Компрессорные и трансформаторные располагают в центре потреб­ления сжатого воздуха и электроэнергии. Для сокращения падения дав­ления сжатого воздуха и сокращения проводов электросетей разме­щают компрессорные и трансформаторные с приближением их к пунк­там потребления.

Сооружения АБЗ располагают с учетом «розы ветров», с тем что­бы на открытые штабеля заполнителей не попадали посторонние при­меси и в свою очередь, чтобы пыль, образующаяся при транснортно-складских операциях на заводе, не оседала в районе жилого городка, на установки со сложными машинами и аппаратурой.

Для сокращения длины транспортных коммуникаций при проек­тировании наклонных транспортеров применяют ленты специального профиля, позволяющие транспортировать сыпучие материалы под уг­лом до 40—50°.

Трубопроводы минерального порошка располагают с минимумом поворотов.

При расположении сооружений соблюдают действующие противо­пожарные и санитарные нормы, а также правила техники безопасности.

 

 

 



Тема: ЗАВОДЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ СМЕСЕН
И РАСТВОРОВ








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 3035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.