Особенности строительства покрытий из горячих литых асфальтобетонных смесей

 

Рост интенсивности и скорости движения по дорогам, а также грузоподъемности автомобилей снизил сроки службы асфальтобе­тонных покрытий. Это побудило увеличить толщину покрытий до 10—12 см, повысить их шероховатость. В целях достижения шеро­ховатости увеличили массовую долю щебня в асфальтобетонных смесях. Наряду с большим расходом щебня такие покрытия обла­дают повышенной пористостью, водонасыщаемостью и вследствие этого меньшей сопротивляемостью морозным воздействиям.

В целях экономии прочного и дорогого щебня стали ограничи­вать его применение втапливанием в поверхностный слой покрытий из плотной малощебенистой, даже песчаной смеси (см. § 75).

Создание специальных машин для укладки литого асфальта и возможность приготовления смеси в асфальтосмесителях позволили несколько увеличить в нем содержание щебня и снизить расход би­тума.

Благодаря полной механизации работ, помимо плотности, повы­силась прочность за счет применения более вязкого битума и боль­шего содержания асфальтового вяжущего вещества, удобообрабатываемость сохранилась ввиду высокой температуры приготовления (200—240° С) и укладки литого асфальта (180—200° С), а шерохо­ватость повысилась при втапливании щебня. Поэтому несмотря на большую сложность работ и строительную стоимость по сравнению с асфальтобетонными покрытиями покрытия из жесткого литого ас­фальта получают распространение как обладающие большим сро­ком службы и обеспечивающие большую безопасность движения.

Назначение и выбор покрытий из жесткого литого асфальта производят на основании тщательных технико-экономических рас­четов с установлением конструкции дорожной одежды и подбора состава смеси в лаборатории.

Покрытия из жестких литых асфальтобетонных смесей уклады­вают по свежеуложенному слою крупнозернистого или среднезернистого плотного асфальтобетона с целью взаимного сцепления обоих слоев, образования общего монолитного покрытия и обеспечения его сдвигостойкости. Литую асфальтобетонную смесь укладывают слоями 3,5—4 см с расходом 80—100 кг/м2. Литые смеси тоже не­обходимо уплотнять механизированным прижатием профилирую­щего бруса.

Способы строительства покрытий из жесткого литого асфаль­та (с массовой долей щебня до 50% и расходом битума сверх 100% минеральной части в 7,5—8,5%), принятые за рубежом (тип I по Инструкции Главмосинжстроя ВСН 31-76), включают перевоз­ку смеси в специальных механизированных котлах.

В таких котлах вместимостью 4—10 т смесь непрерывно переме­шивается во избежание расслаивания. Котлы снабжены теплоизо­ляцией и оборудованы газовыми горелками. Во время перевозки температуру смеси в котле поддерживают на уровне 220—240° С.

На месте укладки котел устанавливают перед асфальтоукладчи­ком так, чтобы выпускной лоток при наклоне котла был направлю в приемный бункер. Машинист котла открывает заслонку, наклоняет котел, и литая смесь поступает в приемный бункер укладчика.

Жесткую литую смесь укладывают при температуре не ниже +5° С. Не допускают работу в дождливую погоду и распределение смеси на влажную поверхность.

Для укладки жесткого литого асфальта применяют самоходные асфальтоукладчики, которые оборудованы электронной следящей системой, имеют обогреваемые выглаживающую плиту и приемный бункер, позволяющий производить выгрузку смеси из передвижных котлов.

Если необходимо использовать несколько асфальтоукладчиков, то они работают параллельно, опережая один другого на 10—15 м и перекрывая смежную полосу на 5 см. При температуре смежной полосы менее 120° С край ее прогревают на ширину 15 см горелка­ми инфракрасного излучения до требуемой температуры—220— 240° С и смазывают битумом.

Немедленно вслед за асфальтоукладчиком равномерным слоем распределяют щебень размером 3—5(8) или 5—8(10) мм, обрабо­танный битумом. После остывания покрытия до 50—80° С щебень прикатывают ручным рифленым катком массой до 30 кг. Ориенти­ровочный расход щебня 6—10 кг/м2.

В случае перерыва в работе в конце уложенной полосы устанав­ливают упорный деревянный брус, по высоте соответствующий тол­щине слоя.

Московские дорожники предложили жесткий литой асфальт с массовой долей щебня 50—55% при расходе битума сверх 100% минеральной части в размере 6,5—7,5%. Такой асфальт занимает промежуточное положение между литым первого типа и укатывае­мыми асфальтобетонными смесями. Преимущество такого жесткого литого асфальта (II тип по Инструкции Главмосинжстроя ВСН 31-76) в том, что он более вязкий и допускает перевозку в автомо­билях-самосвалах без расслаивания в пути.

Смесь уплотняют вибротрамбованием. Оно способствует быстро­му формированию структуры жесткого литого асфальта и обеспечи­вает заданную плотность (остаточная объемная пористость не более 1%). Температура смеси при распределении должна быть в пределах 190—220° С. Смесь уплотняют вибротрамбующей пли­той асфальтоукладчика. Вслед за укладчиком распределяют ще­бень в количестве 4—7 кг/м2.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.