Фаза сушки

 

Эта фаза является сердцем всего процесса сушки, а также его центральной фазой, когда удаляется бòльшая часть содержащейся в волокнах влаги, и которая может повлиять на качество обработки древесины (при резке, строгании, покраске и т.д.) и спровоцировать ее коммерческое обесценивание.

 

В этой фазе влажность дерева (UL) с начальной непостоянной и случайной величины ( в зависимости от типа дерева, его происхождения, истории и.т.д.) выводится на установленную и выбранную потребителем величину.

 

Порядок проведения процесса сушки очень разнообразен и зависит от типа дерева и начального показателя UL. Для получения хороших результатов само ведение процесса производится со многими вариациями. И именно для этого применяются гибкие и функциональные системы автоматического контроля НАРДИ.

 

Внутри самой фазы сушки можно выделить два периода : первый период, когда влажность древесины еще находится выше точки насыщения волокна, и второй период, когда UL находится ниже точки насыщения.

 

В первый период измерение равновесной влажности древесины лишь приблизительно. Сушка происходит при высокой относительной влажности, в то время как температура поддерживается постоянной, или её повышение происходит крайне постепенно.

 

Во второй период удаляется вода, которая содержится внутри клеточных стенок, и начинается естественное уменьшение объема дерева (усадка).

 

В зависимости от предназначения древесины, разнообразия породы, желаемого конечного качества, опыта, желаемого времени сушки, можно будет выбрать наиболее подходящую программу сушки. Определенную помощь могут оказать специальные таблицы, приведенные в разделе « Программы Сушки».

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.