Фаза обогрева и фаза начального кондиционирования

Это - первые фазы цикла при запуске процесса сушки: температура древесины со своего начального значения выводится на установленное значение и поддерживается при определенных условиях, что позволяет подготовить древесину для последующей фазы цикла.

 

Повышение температуры должно проходить постепенно в единицу времени, оно не должно зависить от мощности подачи тепла котлом или системой обогрева сушильной установки. Правильное и равномерное повышение температуры не вызывает слишком большой разницы между внутренней и внешней температурой дерева, что позволяет избежать появления напряжений.

 

В качестве общего правила при слишком влажной древесине обогрев должен выполняться как можно медленнее, а предварительно подсушенное дерево может выдерживать и более быстрый нагрев.

 

С целью предотвращения преждевременной сушки поверхностных слоев досок, во время этой фазы необходимо поддерживать климат с высокой относительной влажностью (85-95%) , несоблюдение этой рекомендации может привести к растрескиванию древесины и возникновению других дефектов.

В этой фазе иногда используется установка спрай для размягчения корки и предотвращения её образования. Увлажнение не должно быть непрерывным, оно должно выполняться периодически во избежание введения избыточной воды.

 

Для замороженной древесины повышение температуры должно происходить очень медленно до прибл. 25°C, и древесина должна быть оставлена на 24 часа в среде с высоким значением UGL для предотвращения появления корки и чрезмерных напряжений.

 

Длительность фазы обогрева и особенно фазы кондиционировния определяется пропорционально плотности породы дерева и её толщины.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.