КАЧЕСТВО СУШКИ

 

Сушка древесины – промежуточный технологический процесс, требования к которому обычно определяется условиями последующей обработки и эксплуатационными характеристиками готового продукта. Таким образом, качество сушки должно соответствовать конкретным условиям применения пиломатериалов. Тем не менее, могут быть сделаны некоторые обобщения, особенно полезные при товарообмене и для защиты потребителя. Для этой цели существуют органы стандартизации, разрабатывающие стандарты по качеству сушки.

В Италии издан стандарт UNI 9030 - Качество Сушки, в стадии разработки находится европейский стандарт, базирующийся на Рекомендациях, разработанных EDG (Европейская Группа Сушки) под названием "ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ"; итальянский перевод, выполненный Институтом Технологии Деревообработки CNR, опубликован НАРДИ С.п.А.

 

Качество сушки как технологического процесса оценивается посредством качественных характеристик древесины, состоящих из следующих двух компонентов:

- классифицирующие характеристики (показатели и требования по качеству)

- характеристики, понижающие сортность (отклонения от вышеуказанных показателей), обычно называемые «дефектами», которые в свою очередь подразделяются на 2 группы:

1. Выбраковывающие характеристики или «недопустимые дефекты»

2. Допустимые отклонения или «допуски».

Такая структура не всегда отражается в нормативах, но всегда подразумевается. Все компоненты качества должны предполагать возможность измерения и количественной оценки (расчета).

В зависимости от уровня качества и, прежде всего, наличия дефектов, качество товара классифицируется определенным количеством классов качества или «сортов». Норма UNI 9030, как и европейские рекомендации, выделяет три класса качества сушки.

Чем ниже класс, тем ниже уровень показателей и отбраковывающих характеристик, а также шире допуски и больше их число. Границы между классами качества не являются жесткими и часто пересекаются (например, доска с высшими показателями качества одного класса может быть отнесена и к более высокому классу).

Обычно к показателям качества высушенного дерева относят:

- уровень конечной влажности;

- равномерность конечной влажности;

- равномерность влажности по сечению пиломатериалов;

- отсутствие напряжений;

- отсутствие дефектов сушки.

К отклонениям относятся:

- отклонения средней влажности партии от заданного значения;

Стр.27

- отклонения влажности отдельных досок от заданного значения (предварительно установленного);

- градиент влажности внутри досок (наиболее важен градиент по толщине);

- наличие напряжений внутри древесины;

- деформирующий коллапс;

- поверхностные трещины;

- внутренние трещины;

- торцевые трещины;

- изменение цвета древесины;

- дефекты из-за прокладок;

- другие дефекты, относящиеся больше к качеству самой древесины, чем к качеству собственно сушки.

Оценка качества сушки производится путем отбора образцов. Выбор образцов досжен быть статистически достоверным, то есть для проверки из партии необходимо отобрать заранее определенное количество образцов для того, чтобы гарантировать, что не менее 90% (условный уровень, установленный EDG) пиломатериалов имеют желаемое качество. Это значение принято за основу, поскольку не существует ни общего для всех значения, ни определенных пределов (минимума и максимума), которыми можно было бы оперировать.

Общий перечень показателей для оценки качества сушки пиломатериалов, содержащейся в Рекомендациях EDG, приводится на Листе 5 Таблица 1. Рекомендации следует рассматривать как «экспериментальные». Они определяют градацию дефектов: поверхностных, внутренних и торцовых трещин (серьезный, умеренный, незначительный), но не относят их определенно к классам качества.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.