ПОДГОТОВКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ К СУШКЕ

 

Надлежащая подготовка материала очень важна для правильного проведения сушки, на результаты которой влияют:

- однородность породного состава древесины;

- тип досок (например, доски из одной зоны бревна, то есть все центральные или все боковые);

- одинаковая толщина;

- одинаковая начальная влажность;

- отсутсвие внутренних напряжений.

Древесину для загрузки камеры следует подбирать с учетом вышеперечисленных критериев.

Доски укладывают на прокладках в штабели, состоящие из пакетов так, чтобы штабели имели форму правильной призмы и обеспечивалась равномерная циркуляция воздуха между досками. Доски разной длины необходимо укладывать вразбежку, а короткие доски располагать с разрывами внутри пакета так, чтобы края пакета были заполненными и ровными по вертикали, без выступов. Концы досок не должны выступать за пределы пакета (Рисунки 24, 25 и 26).

Прокладки должны располагаться между рядами досок на расстоянии от 30 до 100 см и быть выравнены по вертикали. Кроме того, они должны закрывать концы всех досок. Выступающие за прокладки концы досок внутри штабеля необходимо фиксировать сверху и снизу отрезками прокладок (Рисунок 26). Толщина прокладок, которые необходимо предварительно просушить, должна составлять приблизительно половину толщины доски (1/2 s). Пихта и ель - наиболее подходящие породы для изготовления прокладок. Подкладочные брусья под пакеты должны иметь те же характеристики, что и прокладки, и толщину, соответствующую требованиям транспортировки. Кроме того, они должны быть расположены в соответствии с размещением всех прокладок.

Cторона, с которой предполагается подача воздуха, должна быть полностью заполнена штабелями. Все промежутки должны быть закрыты экранами и, если необходимо, за счет расположения штабелей в шахматном порядке. Чем меньше общая ширина штабелей (расстояние, которое проходит воздух поперек штабелей), тем быстрее идет сушка. Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании сушильных камер.

 

Контрольные образцы, используемые для контроля за процессом сушки посредством постоянного измерения влажности («образцы с датчиками»), выбираются путем измерения электровлагомером влажности определенного количества досок (приблизительно 30 досок на 6 контрольных образцов). Для образцов следует отбирать доски из самых влажных и самых сухих, которые, видимо, высохнут медленнее или быстрее. Образцы размещают в зонах наиболее быстрой и наиболее медленной сушки (критических зонах). В партиях лиственной древесины большой толщины необходимо по тому же принципу отобрать также «весовые контрольные образцы». Эти образцы в количестве не менее 6 штук на камеру и длиной 100-120 см выпиливают из контрольных досок на расстоянии не менее 10s (например, 50 см при s=5 см) от торцов (Рисунок 4).

Контрольные образцы должны быть без дефектов, а их торцы – влагоизолированы, кроме того, их следует промаркировать и взвесить. Из торцевых зон образцов выпиливают две секции для определения влажности древесины весовым методом. Весовые контрольные образцы располагают в штабеле около образцов с датчиками так, чтобы их можно было достать в любой момент, даже во время сушки, взвесить и рассчитать их текущую влажность. "Образцы с датчиками" также можно использовать в качестве "весовых контрольных образцов".

Древесину, подвергнутую предварительной атмосферной или камерной сушке, необходимо исследовать на предмет наличия внутренних напряжений и градиента влажности в поперечном сечении, используя для этого силовые секции и секции послойной влажности (Рисунок 4), что необходимо для выбора условий фазы нагревания.

 

Рис. 24 (стр. 27)

Правильно уложенный штабель

 

Рис. 25 (стр. 28)

Нарушение циркуляции воздуха

 

Рис. 26 (стр. 28)

Укладка досок разной длины вразбежку

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.