Охлаждение

Для этой операции необходимы условия гигроскопического равновесия с Uf.

С этой целью температура понижается без определенных ограничений в среде, соответствующей UR. Общее правило может быть выражено следующей формулой Trafr = To + 20 °С, в среднем, где То ³ 0°С. В то же время имеются рекомендации охлаждать древесину до температуры на 30°С выше температуры окружающей среды.

 

Если в памяти компьютера нет психрометрической таблицы, то при работе с психрометром можно использовать данные таблицы в нижней части страницы.

 

При необходимости пиломатериалы можно выгрузить из камеры и неостывшими, если сразу же поместить их для остывания в закрытое помещение, которое отапливается в зимнее время и вентилируется в летнее.

Выгрузка и последующее хранение горячих пиломатериалов вне помещения, особенно в холодное время года, не рекомендуется, поскольку при охлаждении происходит сушка и, следовательно, и усушка наружных слоев материала, к которой добавляются тепловые деформации, что, может привести к образованию поверхностных трещин.

 

Стерилизация против грибка

· плесень: Т > 60 °С, UR 100%, t = 60 мин после достижения Т;

· грибок: Т > 65 °С, UR 100%, eсли Т = 90 °С, t = 60 мин/1 см толщины (если Т < 90 °С время увеличивается, например Т = 65 °С, t = 3-6 часов/см толщины) после достижения Т.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.