ЛЕДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

 

Наиболее простым и общеизвестным способом охлаждения является охлаждение посредством водного льда.

Для этой цели применяют обычно естественный лед, получаемый при низких температурах окружающего воздуха, а также искусственный водный лед, изготовляемый при помощи холодильных машин.

Естественный лед используют очень давно, в течение нескольких столетий он был единственным источником искусственного холода. Не утрачено значение льда как средства охлаждения и в настоящее время, особенно в таких областях, где его можно получить в больших количествах за счет естественного зимнего холода. Достоинствами устройств для ледяного охлаждения являются: простота конструкции, низкая стоимость и отсутствие затрат на электроэнергию. Водный лед при нормальном атмосферном давлении обладает следующими основными физическими свойствами:

 

температура таяния 0°С
теплота плавления 335 кДж/кг (80 ккал/кг)
теплоемкость 2,1 кДж/(кг·°С) [0,5 ккал/кг°С)]
теплопроводность (в среднем) 2,2 Вт/(м°С) [2 ккал/(м·ч·°С)]
плотность монолитного массива (без пустот) 917 кг/м3

 

При температуре таяния льда 0° температура воздуха в охлаждаемых устройствах поддерживается обычно около 6°С. Более низкие температуры часто и не требуются, например, для охлаждения и кратковременного хранения скоропортящихся продуктов, ряда технологических процессов, охлаждения пива, вод, соков и прочих напитков. Существует несколько видов устройств для ледяного охлаждения. Основные из них - ледники.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.