Конденсаторы с воздушным охлаждением

 

В малых машинах использовать конденсаторы с водяным охлаждением нецелесообразно, так как подвод и отвод воды увеличивает стоимость монтажных работ и усложняет обслуживание машины, а стоимость расходуемой воды удорожает эксплуатацию.

Поэтому в установках холодопроизводительностью до 10,0 кВт применяют конденсаторы с воздушным охлаждением. Воздух подается принудительно с помощью вентиляторов или под действием гравитационных сил осуществляется его свободное конвективное движение. С помощью свободной гравитационной конвенции воздуха охлаждаются конденсаторы машин бытовых холодильников.

Конденсаторы с принудительным движением охлаждающего воздуха аналогичны один другому и максимально унифицированы. По своему устройству они представляют ряд (от 2 до 6) плоских вертикальных змеевиков-секций из медных или стальных труб с насаженными на них ребрами, которые выполняют из тонких стальных или алюминиевых листов. Коэффициент оребрения труб в этих аппаратах от 8 до 10. Внутри змеевиков сверху вниз проходит конденсирующийся холодильный агент, а снаружи их обдувают воздухом один или два вентилятора. Холодильный агент проходит по секциям параллельно. Для этого они объединены вверху и внизу коллекторами.

Примером конструкции может служить фреоновый конденсатор с воздушным охлаждением марки 2Ф-12 (рис.47). Состоит он из пяти плоских вертикальных змеевиков-секций, изготовленных из медных труб диаметром 12×1 мм. На трубы насажены стальные ребра в виде полос толщиной 0,5 мм в шагом 4 мм. Каждым ребром охватываются трубы всех пяти секций. Вместе с поверхностью труб общая теплопередающая поверхность ребер конденсатора составляет 9,3 м2.

Отдельные горизонтальные трубы секции образуют змеевики посредством калачей (двойных колен), согнутых из труб диаметром 10×1 мм. Их вводят на 10,5 мм внутрь труб и пропаивают. Концы труб секций присоединяют к коллекторам: верхних к газовому, а нижних к жидкостному. Газовый коллектор, в свою очередь, соединяют с нагнетательным вентилем компрессора, а жидкостный - с ресивером.

 


Рис.47. Фреоновый конденсатор с воздушным охлаждением:

1 - теплообменные трубы, 2 - ребра,3 - паровой коллектор, 4 - кожух, 5 - диффузор вентилятора, 6 - жидкостной коллектор.

 

В собранном виде конденсатор подвергают лужению и окраске и заключают в кожух из листовой стали. Кожух представляет собой одновременно и каркас, при помощи которого конденсатор крепится к раме агрегата. Спереди конденсатор закрыт листом с круглым вырезом и отбортованными краями, к которым приваривается кольцо, выполняющее роль диффузора - устройства для направления потока воздуха, обдувающего теплопередающие трубы конденсатора. Внутри диффузора расположены лопасти вентилятора, который просасывает воздух через конденсатор.

Для сбора конденсата, стекающего из теплопередающих труб, конденсаторы с воздушным охлаждением снабжают ресиверами. Ресивер представляет собой горизонтально расположенный сосуд, изготовленный из стальной бесшовной трубы с приваренными к ней донышками. Ресивер снабжен штуцером и запорным угловым вентилем. С помощью штуцера он присоединяется к конденсатору; угловой вентиль соединяет его с жидкостной заборной трубой. Монтируют ресивер под чугунной рамой агрегата или непосредственно под конденсатором. В агрегате ФАК-0,7 конденсатор расположен непосредственно на ресивере и крепится к нему с помощью болтов.

В агрегатах домашних холодильников применяют конденсаторы щитового типа с конвективным движением воздуха. Конденсатор агрегатов ДХ-2, ДХ-2М и ДХ-3 представляет собой металлический щит, к которому припаян змеевик из медной трубы диаметром 5×1 мм и длиной 9 или 11 м в зависимости от марки агрегата. В агрегатах ДХ-ЗМ и КХ-240 используют алюминиевый конденсатор прокатно-сварного типа с внутренним каналом, образующим змеевик (о листотрубных конструкциях теплообменных аппаратов см. на с.138-139).

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.