УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИОННОЙ ВОДЫ

 

На охлаждение конденсаторов расходуется очень большое количество воды. Поэтому возникла необходимость ее многократного использования. С этой целью стали применять охлаждение рециркуляционной воды.

Охлаждение рециркуляционной воды целесообразно не только для ее экономии, но и для других целей. Например, при расположении холодильной установки в местности, где отсутствуют канализация и водостоки для поглощения сбрасываемой воды, приходится делать специально дорогостоящие колодцы.

Из специальных устройств для охлаждения воды применяют охлаждающие пруды с форсунками и различные градирни. Охлаждающие пруды используют главным образом на крупных холодильных установках.

На холодильных установках предприятий торговли и общественного питания пользуются для этой цели градирнями. Применяют два типа градирен: открытые брызгальные с естественной циркуляцией воздуха и так называемые пленочные вентиляторные градирни.

Открытые брызгальные градирни с естественной циркуляцией воздуха (рис.48) представляют собой четырехстенные открытые сверху деревянные сооружения, имеющие в плане прямоугольную форму. Стены решетчатые типа жалюзи. Несущий каркас градирен выполняют из брусьев, а жалюзи - из досок, расположенных наклонно под углом 45° к горизонту.

Внизу градирни на всей площади устанавливают деревянный поддон, покрытый оцинкованной листовой сталью с пропайкой фальцев. Он скреплен болтами с каркасом градирни.

Водораспределительное устройство находится вверху градирни на досках, скрепляющих верхние концы стоек каркаса. Оно представляет собой коллектор с расходящимися отводными трубами, на концах которых установлены разбрызгивающие сопла, расположенные в одной горизонтальной плоскости. Выходные отверстия сопел обращены в сторону поддона. Монтируют водораспределительное устройство из стальных труб на сварке. Сопла изготовляют из бронзы.

Устанавливают градирни на крышах зданий; никакого дополнительного усиления конструкции крыши не требуется, так как масса градирни не превышает расчетной снеговой нагрузки на перекрытия.

Вода подается на охлаждение в градирню из конденсатора под напором, создаваемым центробежным насосом. В коллекторе вода распределяется по соплам, разбрызгивается и в виде капельных факелов направляется в поддон. При этом вследствие частичного испарения и соприкосновения с относительно холодным воздухом она охлаждается. Из поддона охлажденная вода сливается в подземный приемный резервуар - колодец, откуда забирается насосом и подается в конденсатор холодильной установки, из которого снова направляется к соплам градирни.


 

 

Заполнение системы и добавление в нее воды производят из водопровода через приемный колодец. Уровень воды в колодце регулируется автоматически.


Пленочные вентиляторные градирни (сокращенно ГПВ) являются новым типом градирен. Разработаны они Всесоюзным научно-исследовательским институтом холодильной промышленности. Выпускают четыре модели этих градирен: ГПВ-20, ГПВ-40, ГПВ-80 и ГПВ-160, рассчитанные на тепловую нагрузку от 23,3 кВт (20000 ккал/ч) до 186 кВт (160000 ккал/ч).

 

 

На рис.49 показаны градирни ГПВ-20 и ГПВ-40 и схема присоединения их к холодильной установке. Каждая градирня состоит из корпуса, резервуара для воды, насадки, водораспределителя, насоса и вентилятора с электродвигателями. Корпус цилиндрический, переходящий вверху в конфузор формы усеченного конуса, на котором расположена обечайка вентиляторного агрегата. В конфузоре предусмотрены два смотровых люка для наблюдения за работой водораспределителя и доступа к нему. В резервуаре для воды имеется поплавковый вентиль для подачи свежей воды и поддержания ее постоянного уровня, а также переливное устройство на случай переполнения бака.

Между резервуаром и корпусом оставлен кольцевой зазор для поступления воздуха в градирню. Водораспределитель выполнен в виде Сегнерова колеса из латунной трубы с отверстиями. Насадку набирают из полихлорвиниловых пластин. Этот материал хорошо смачивается и устойчив к воздействию воды. В наборе пластины образуют щелевые каналы размером 2×23 мм. Осевой вентилятор устанавливается в верхней части градирни.

Работает градирня следующим образом. Вода из резервуара подается насосом в конденсатор холодильной установки, из которого поступает к водораспределителю. Вытекая через отверстия водораспределительной вращающейся под давлением реактивной силы трубы, она равномерно орошает насадку. Проходя насадку, вода охлаждается идущим ей навстречу воздухом и стекает в резервуар. Отсюда она опять подается насосом в конденсатор. Охлаждение воды происходит за счет частичного ее испарения и теплообмена с воздухом. Испарившаяся часть воды компенсируется свежей из водопровода. В холодильных установках, работающих по схеме, показанной на рис.49, б, предусматривается работа конденсатора как на рециркуляционной воде, так и на свежей водопроводной воде.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.