Испарительные конденсаторы

 

По устройству и принципу действия эти конденсаторы (рис.46) во многом похожи на оросительные, но расход воды в них значительно меньше, чем в оросительных. В испарительных конденсаторах вода только смачивает поверхность змеевиков. Воздух подается принудительно специальными вентиляторами. Змеевики конденсатора заключены в кожух, через который продувается воздух. Кожух необходим также для предохранения от разбрызгивания орошающей воды, а его нижняя часть служит водяным баком. Отсюда вода забирается насосом и подается к форсункам, направляющим ее на змеевики конденсатора. Вместо форсунок нередко применяют другие орошающие устройства, например трубы с отверстиями.

Со змеевиков вода стекает обратно в водяной бак, некоторое ее количество испаряется на змеевиках и уносится воздухом наружу. Для уменьшения уноса воды в кожухе несколько выше орошающего устройства ставят водоотделитель. Убыль воды восполняют добавлением водопроводной воды в водяной бак.

 


Рис.46. Схема испарительного конденсатора:

1 - корпус конденсатора, 2 - трубчатый змеевик, 3 - водяной бак, 4 - насос, 5 - форсунки, 6 - водоотделитель, 7 - вентилятор.

 

Суммарный расход свежей воды (на испарение и унос) в испарительных конденсаторах невелик и составляет не более 10% расхода ее в закрытых (кожухотрубных и других) конденсаторах; расход энергии на привод насоса и вентилятора небольшой - 0,02-0,03 кВт на 1,0 кВт тепловой нагрузки конденсатора.

Испарительные конденсаторы компактны и пригодны к установке в закрытых помещениях.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.