КОНДЕНСАТОРЫ

 

Конденсаторы холодильных машин служат для охлаждения и сжижения сжатых в компрессоре паров холодильного агента. В конденсаторе и частично переохладителе, если он имеется на холодильной установке, отводится все тепло от холодильного агента, которое он воспринял в компрессоре, испарителе и трубопроводах стороны низкого давления. Количество тепла, отводимого от холодильного агента в конденсаторе за единицу времени, называется его тепловой нагрузкой и обозначается Qк. Тепло отводится либо водой, специально подаваемой на конденсатор, либо окружающим воздухом. По этому признаку различают конденсаторы с водяным охлаждением и с воздушным охлаждением.

Факторами, обусловливающими интенсивность теплопередачи в конденсаторах, являются: скорость движения охлаждающей воды или воздуха, скорость отвода жидкого холодильного агента с теплопередающей поверхности, степень загрязнения теплопередающей поверхности маслом, осадками из воды или воздуха.

Конденсаторов с водяным охлаждением известно несколько типов. В настоящее время из них применяют: кожухотрубные, оросительные и испарительные. Самыми распространенными являются кожухотрубные конденсаторы. Ими комплектуют как фреоновые, так и аммиачные холодильные установки средней и большой холодопроизводительности. На малых фреоновых холодильных установках довольно часто применяют также модификацию этих конденсаторов - кожухозмеевиковые конденсаторы. Кожухотрубные и кожухозмеевиковые конденсаторы имеют общее название проточных, или закрытых. В них тепло от холодильного агента в основном отводится охлаждающей водой, протекающей по трубам. Оросительные конденсаторы применяют главным образом в больших аммиачных холодильных установках. Испарительные конденсаторы являются новым, весьма перспективным типом этих аппаратов и применяются главным образом для средних холодильных машин.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.