ДВУХСТУПЕНЧАТЫЕ КОМПРЕССОРЫ

 

Двухступенчатое сжатие может осуществляться в компрессорах различного типа. В настоящее время двухступенчатое сжатие производят в разных цилиндрах. При этом цилиндры низкого давления и высокого давления часто являются цилиндрами одного и того же компрессора.

На рис.39 показана модель современного двухступенчатого компрессора марки ДАУ50/1. Компрессор аммиачный, четырехцилиндровый, с У-образным расположением цилиндров, номинальной холодопроизводительностью 58 кВт (50000 ккал/ч). Компрессор блок-картерный, с водяным охлаждением цилиндров.

Предназначен он для работы в диапазоне температур кипения от -20 до -45°С при температуре конденсации до 40°С. Все цилиндры компрессора одинакового диаметра, равного 150 мм. Ход поршней 130 мм. Частота вращения вала 16 с-1 (960 об/мин). Три цилиндра работают как ступень низкого давления, и один цилиндр - как ступень высокого давления. Привод компрессора осуществляется через клиноременную передачу или непосредственно через эластичную муфту.

Нередко для двухступенчатого сжатия используют агрегаты, скомпонованные из одноступенчатых верти­кальных и У-образных компрессоров.

Для крупных холодильных установок применяют оппозитные двухступенчатые компрессоры. Диаметры цилиндров в оппозитных двухступенчатых компрессорах разные. Цилиндры с большим диаметром выполняют функцию ступени низкого давления, а цилиндры меньшего диаметра - функцию ступени высокого давления.

 


 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.