Сушильное оборудование

К сушильному оборудованию относятся калориферы, собранные, как правило, из биметаллических оребренных труб и нагреваемые горячей водой или паром, система воздухообменных каналов (заслонки в закрытом состоянии должны герметично перекрывать каналы), система увлажнения паром или диспергированной водой, обычно включающая перфорированную трубу для пара (снабженную сливном для конденсата) или трубу с форсунками для разбрызгивания воды, а также группу вентиляторов для обеспечения циркуляции воздуха. Все это должно быть выполнено из нержавеющих материалов.

 

Рациональное расходование энергетических ресурсов предполагает в качестве топлива использование не пригодных для дальнейшей переработки отходов, которые обычно в достаточном количестве имеются на деревообрабатывающих предприятиях. Теплоснабжение должно обеспечивать быстрый нагрев и рациональную регулировку температуры. Сушильная камера должна быть одним из приоритетных потребителей в компьютеризированной энергосистеме предприятия. Калориферы должны обеспечивать равномерное распределение тепла по камере (Рисунок 29). Калориферы НАРДИ биметаллические со спиральным оребрением на внешней трубе. Считается, что система рекуперации тепла (Рисунок 28), установленная на приточно-вытяжных каналах, экономит 18-23% тепловой энергии, но в то же время создает ряд проблем при ее конструировании и монтаже, поэтому использование такой системы целесообразно лишь при достаточно высокой стоимости тепловой энергии.

 

Рисунок 27

Сушильная камера НАРДИ

 

Рисунок 28

Рекуператор тепла, установленный на крыше камеры

 

Рисунок 29

Батарея калориферов НАРДИ

 

Для увлажнения воздуха желательно использовать насыщенный пар с очень низким давлением (или, если возможно, отработанный пар), которое превышает давление циркулирующего воздуха. При использовании воды, ее следует смягчать, а форсунки должны проверяться перед каждым новым циклом сушки, чтобы разбрызгивание проходило без образования капель. Использование воды для увлажнения воздуха целесообразно только там, где нет в наличии пара, а сушка проводится при температуре выше 45°С. Труба увлажнения должна быть расположена со стороны подачи воздуха в штабель, но так, чтобы вода не попадала на древесину. Форсунки изнашиваются достаточно быстро, поэтому всегда необходимо иметь запасные.

 

Стр. 37

 

И вентиляторы, и конструктивное решение камеры должны обеспечивать равномерную циркуляцию воздуха и однородную температуру в штабеле. Кроме того, необходимо гарантировать однородную влажность воздуха, как в камере, так и между досками. Производительность вентиляторов должна соответствовать максимальной интенсивности процесса сушки и по возможности регулироваться во время сушки или с целью замедления процесса. Вентиляторы должны быть реверсивными, особенно если в камере много штабелей и траектория движения воздуха достаточно длинная. При проектировании глубина камеры (расстояние, которое проходит воздух) выбирается тем больше, чем медленнее предполагаемый процесс сушки. В очень глубоких камерах возможно значительное снижение эффективности использования воздуха за счет короткозамкнутых потоков в вентиляторах, что приводит к заметной неравномерности распределения воздуха в штабелях. Недавно в НАРДИ разработана и запатентована новая конструкции вентиляторных установок (вентиляторные туннели), которая исключает образование короткозамкнутых потоков и равномерно распределяет воздух по всему штабелю (Рисунок 30). Рекомендуется также использовать навесные экраны.

 

Для обеспечения воздухообмена отверстия вытяжных каналов должны быть расположены в зоне повышенного давления, а приточных каналов - в зоне разряжения. Сечения приточно-вытяжных каналов должны быть такими, чтобы обеспечивался максимальный воздухообмен при летних климатических условиях. При необходимости следует использовать вытяжные вентиляторы. Каналы должны быть защищены от дождя и оборудованы плотно закрывающимися заслонками.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.