Термины, относящиеся к обеспечению качества процессов измерения

 

Примечание - Термины и определения, данные в подразделе 3.10, были разработаны в ожидании публикации ИСО 10012. Возможно, они будут модифицированы в этом стандарте.

 

3.10.1 система управления измерениями (en measurement control system; fr systeme de maitrise de la measure): Совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, необходимых для достижения метрологического подтверждения пригодности (3.10.3) и постоянного управления процессами измерения (3.10.2).

3.10.2 процесс измерения (en measurement process; fr processus de mesure): Совокупность операций для установления значения величины.

3.10.3 метрологическое подтверждение пригодности (en metrological confirmation; fr confirmation metrologique): Совокупность операций, необходимая для обеспечения соответствия измерительного оборудования (3.10.4) требованиям (3.1.2), отвечающим его назначению.

Примечания

1 Метрологическое подтверждение пригодности обычно включает калибровку или верификацию (3.8.4), любую необходимую юстировку или ремонт (3.6.9) и последующую перекалибровку, сравнение с метрологическими требованиями для предполагаемого использования оборудования, а также требуемое пломбирование и маркировку.

2 Метрологическое подтверждение пригодности не выполнено до тех пор, пока пригодность измерительного оборудования для использования по назначению не будет продемонстрирована и задокументирована.

3 Требования к использованию по назначению включают такие характеристики, как диапазон, разрешающая способность, максимально допустимые погрешности и т.д.

4 Требования к метрологическому подтверждению пригодности обычно отличаются от требований на продукцию и в них не регламентируются.

 

3.10.4 измерительное оборудование (en measuring equipment; fr equipement de mesure): Средства измерения, программные средства, эталоны, стандартные образцы, вспомогательная аппаратура или комбинация из них, необходимые для выполнения процесса измерения (3.10.2).

3.10.5 метрологическая характеристика (en metrological characteristic; fr caracteristique metrologyque): Отличительная особенность, которая может повлиять на результаты измерения.

Примечания

1 Измерительное оборудование (3.10.4) обычно имеет несколько метрологических характеристик.

2 Метрологические характеристики могут быть предметом калибровки.

 

3.10.6 метрологическая служба (en metrological function; fr fonction metrologique): Организационная структура, несущая ответственность за определение и внедрение системы управления измерениями (3.10.1).

 

──────────────────────────────

*(1) Раздел приводится в редакции, отличной от ИСО 9000-2000.

*(2) Предстоит принятие в качестве ГОСТ Р ИСО 19011.

*(3) Примечания приведены в редакции, отличной от ИСО 9000.

*(4) Пункт приведен в редакции, отличной от ИСО 9000.

 

Приложение А

(справочное)

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.