Не оставайтесь безучастными к проблеме ребенка

Когда мы задаем себе вопрос: «В чем заключает­ся моя проблема в этой ситуации?», то можем обна­ружить, что та проблема, которая нас беспокоила, на самом деле вообще не имеет к нам никакого от­ношения. Например: ваш сын не следит за порядком в своей комнате, или ваша дочь гуляет допоздна на улице. Логически — это проблема сына и проблема дочери. Но, с человеческой точки зрения, мы не хотим оставаться в стороне от проблем наших де­тей и ищем пути их решения, чтобы в какой-то сте­пени «облегчить и свою душу». Вы имеете полное право сказать: «Я понимаю, что состояние твоей комнаты — это твое личное дело, но я не могу оставаться безразличным к этому. Мне это неприят­но, потому что для меня важно, чтобы во всем доме был порядок, и я хочу, чтобы твоя комната не была исключением».

Если, допустим, ваша дочь не приходит домой в назначенный час и вы говорите ей: «По воскресень­ям ты должна быть дома не позднее 11 часов вече­ра, чтобы хорошо выспаться перед школой», то эта фраза вряд ли вызовет улучшение в ее поведении. Лучше скажите ей так: «Я знаю, что ты вполне са­мостоятельная и умеешь хорошо разбираться в лю­бой ситуации, но мне не все равно, когда ты прихо­дишь домой. Если после одиннадцати часов тебя все еще нет, я начинаю волноваться. А вдруг что-нибудь случилось с тобой? И я нахожусь в растерянности и неуверенности — звонить в полицию или ждать тебя "на нервах". Может быть, ты посоветуешь мне, как избавиться от этой моей проблемы?» Если у нее и после этого не появится никаких разумных реше­ний, вам следует использовать метод логических по­следствий, информацию о котором вы найдете в этой же главе, прочитав ее до конца.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.