Сосредоточьтесь на том, что вы сами можете сделать, чтобы разрешить конфликт

Во время конфликтов большинство из нас сосре­доточивается на том, что должны делать другие, а не на том, что можно сделать нам самим. Как толь­ко вы почувствуете, что другие не идут вам навст­речу и вас это начинает злить, остановитесь и за­дайте себе вопрос: «Что я сам могу сделать?»

Однажды вечером я проводила семинар для большой родительской аудитории, насчитывающей примерно сто че­ловек. В соседней комнате шумно играли дети этих родите­лей. Это мешало всей аудитории, и, в первую очередь, мне. В начале занятия большинство родителей сели в дальнем конце комнаты, и, чтобы как-то устранить эту шумовую проблему, мне все время приходилось говорить на повышенных тонах. И тут я обратилась к родителям с просьбой: «Пересядь­те поближе, чтобы вам лучше слышать меня». Никто не сдви­нулся с места, и мне пришлось повторить свою просьбу, но снова — никакой реакции!

Я уже стала злиться на группу, и в тот момент меня вдруг осенило, что подобные чувства испытывает, наверное, каж­дый родитель, когда не может никак поладить со своим ре­бенком. И я подумала, почему бы мне самой не подойти к родителям поближе? Так я и сделала, и больше они не раз­дражали меня своим упрямством.

Из этого случая я извлекла для себя два важных урока.

Первый: чем меньше мы сами знаем, что надо делать, тем больше мы знаем, что должны де­лать другие.

Второй урок заключается в том, что мы можем использовать наше враждебное чувство в каче­стве индикатора собственной бездеятельности в конфликтной ситуации. Мы либо не знаем, что надо делать, либо знаем, но не делаем.

Поэтому если у нас возникает чувство неприязни по поводу нежелательного поведения другого чело­века, это значит, что мы невольно определяем себе пассивную роль в решении возникшей проблемы.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.