Воспитывайте ребенка, ориентируясь на будущее

Время и терпение, потраченные на вашего ребенка сегодня, помогут развить в нем способности, которые со временем найдут применение в его взрослой жизни.

Например, если ошибочную цель «влияние» ребенка правильно не сориентировать и оставить ее без вся­кого вмешательства с нашей стороны, то, повзрос­лев, он может вступать во множество ненужных кон­фликтов. У него могут возникнуть затруднения в по­иске такого партнера в браке, который бы полностью отвечал его требованиям и всегда был бы рад подчи­нить себя воле «хозяина». Он может испытывать недо­статок в друзьях, потому что едва ли кто-то захочет находиться рядом с человеком, который все время поступает только так, как ему вздумается. На работе ему будет трудно даже просто выслушать указание от своего непосредственного начальника.

Необходимо постоянно помнить о том, что, мы, родители, несем ответственность за подготовку на­ших детей к «большой жизни». Завтрашними надеж­ными лидерами будут такие люди, которые с детст­ва испытали на себе все преимущества демократии.

Важно воспитывать детей с прицелом на буду­щее и чаще задавать себе вопросы: «Чему научится мой ребенок при такой форме воздействия на него? Благоприятно ли это отразится на его самовыраже­нии или, наоборот, может быть, это наказание ото­бьет у него всякую охоту проявить себя в том или ином деле? Поможет ли это ему развить в себе та­кие черты характера, которые необходимы каждо­му счастливому и успешному взрослому человеку?»








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.