Не так уж важно быть таким, как все

Когда мы пользуемся сравнениями, чтобы объяс­нить причины нашего недовольства плохим поведе­нием ребенка, то непроизвольно заставляем его по­чувствовать, что от него все равно не будет никакой пользы до тех пор, пока он не станет соответство­вать тем требованиям, которые мы ему предъявили. Или он может почувствовать примерно следующее: «К чему все это? Я все равно не смогу этого сде­лать. Не лучше ли мне вообще оставить эту беспо­лезную затею?»

Сравнения, как вы уже знаете, порождают со­перничество, а соперничество делает людей против­никами. Оно вызывает в нас постоянное стремление доказывать самим себе или показывать, что мы в чем-то лучше других. Мы мало задумываемся над тем, что же делает нашу жизнь радостной и увле­кательной.

Родители часто спрашивают: «Если я не научу своего ребенка отстаивать собственные интересы, как же он сумеет выжить в этом жестоком мире?» Ребе­нок, которого научили выручать других, а не со­ревноваться с ними, имеет больше шансов на выжи­вание. Он менее зависим от внутренней потребности всегда быть лучше других или любой ценой побеж­дать соперников, а кроме того, склонен более ре­ально подходить к оценке собственных способнос­тей. К тому же он практически не боится ошибок, менее подвержен страхам, и если у него что-то не получается, то он намного легче переносит свои не­удачи. Если вы будете постоянно стремиться быть лучше других, то никогда не обретете душевного покоя, потому что никогда не достигнете поставленной перед собой цели. Один из приятелей как-то сказал мне: «У меня все наладится, как только я превзойду соперников». Другими словами, он целил­ся в бегущую мишень, попасть в которую ему было не суждено никогда.

Существует еще один способ свести до миниму­ма соперничество между детьми — каждый раз под­черкивать преимущество коллективного труда и умение прийти на выручку своему товарищу в труд­ную минуту. «Давайте посмотрим, чего мы сможем добиться, действуя сообща. Какую пользу вы извлек­ли для себя, ребята, в совместной работе?» Это по­может переориентировать стремление детей любой ценой превзойти сестер или братьев. Коллективные игры, основу которых составляет желание помочь друг другу, — также надежный способ приобщения детей к совместной деятельности.

В нашем летнем детском лагере мы играли в одну из таких игр под названием «Задний мостик». Скла­дывали на земле большую кучу спальных мешков, а двое детей, опершись спинами, поддерживали друг друга, стараясь сохранить при этом устойчивое по­ложение. Затем они должны были пройти боком че­рез нагромождение из спальных мешков. После не­большого смятения, вызванного несколькими паде­ниями, коллективные усилия детей неизменно при­водили к развитию нового умения — действовать совместно, выручая друг друга.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.