Привычки. Еще один способ помочь ребенку избавиться от нежелательного поведения — это свести до мини­мума значение вредной привычки

Еще один способ помочь ребенку избавиться от нежелательного поведения — это свести до мини­мума значение вредной привычки. Нет такой при­вычки, которая бы не несла в себе определенную цель, а излишняя суета по поводу вредной привыч­ки никоим образом не влияет на саму цель поведе­ния, связанного с ней.

Отец с матерью были очень обеспокоены тем, что их трех­летняя дочь постоянно сосала свой большой палец. Они вся­чески пытались отучить ее от этого уговорами, замечаниями и даже подарками, но привычка сохранялась. Дошло до того, что родители попробовали намазать ее палец горьким пер­цем, а девочка тут же вопреки всему вызывающе сунула па­лец в рот и, вытаращив глаза на родителей, снова принялась его сосать.

Родителям не нужно было бороться с привычкой дочери сосать палец. Настоящая проблема заключа­лась в том, что их ребенок преследовал ошибочную цель борьбы за сферу влияния, и сосание пальца в этом случае было свидетельством самоутверждения ребенка. Как только родители поняли это, они спро­сили дочь, хотела бы она бросить эту привычку, и она уверенно сказала, что хотела бы. Тогда они вме­сте решили, что, как напоминание их уговору, будут привязывать к пальчику яркую ленточку. Каждое утро дочь, по собственному желанию, выбира­ла цвет ленточки, которая должна была украшать ее пальчик в течение дня.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.