Недооценка

Когда ребенок жалобно говорит, что он не мо­жет сделать то, что до этого уже делал, избегайте уступать его просьбам сделать что-то за него.

Нейт пытается завязать шнурки на своих туфлях. Раньше у него это уже получалось, но он опять настойчиво повторяет: «Мама, я не могу!» Мама говорит ему ласково: «Я думаю, ты справишься с этим». Она дарит Нейту свою улыбку и выходит из комнаты.

Мама своими словами и действиями дала понять сыну, что верит в него. В таких ситуациях мы сове­туем вам выходить из комнаты. Так будет намного проще избежать лишних уговоров и ненужной раз­дражительности.

Главной ошибкой, отбивающей в детях охоту сде­лать что-либо, является наша недооценка их потен­циальных возможностей.

Маме очень трудно было заставить своего трехлетнего сына Эдама приходить со двора домой на обед. Они жили в доме, на заднем дворе которого находилась огороженная детская площадка для игр. Каждый раз, когда мама прихо­дила туда за ним, чтобы отвести домой, мальчик начинал упря­миться, и она ничего не могла с ним поделать. Обычно все заканчивалось тем, что она силой брала на руки своего пи­нающегося и пронзительно визжащего ребенка и несла его домой. И вот мама решила применить новый подход к этой проблеме. На следующий день она пришла на площадку, где играл ее сын. Обняв Эдама, она сказал ему: «Пора обедать». Затем не спеша отправилась домой. Мама надеялась, что Эдам последует за ней, но он даже и не подумал. Она все же пришла домой и принялась было за еду, как неожиданно услышала стук в дверь. Это был ее сын.

К великому удивлению мамы, Эдам сам добрался до лиф­та и безошибочно нашел свою квартиру. Он попросил кого-то открыть ему дверь, забрался в лифт, нажал на кнопку тре­тьего этажа и нашел там свою квартиру. Мама сказала, что с тех пор Эдам приходил на обед самостоятельно.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.