Иногда наши дети пользуются тем, что мы их недооцениваем.

Одной маме удалось услышать, как пятилетняя сестра , инструктировала своего трехлетнего брата, что надо делать, чтобы получить от мамы желаемое. Пятилетняя девочка дава­ла такой совет: «Проси ее, когда она спешит куда-нибудь. Или проси ее, когда она разговаривает по телефону. А если не получается, уходи, сделай печальный вид. И тогда наверня­ка она даст тебе то, что ты хочешь».

Часто родители жалуются, что дети никак не хотят вставать утром и опаздывают в школу. В дан­ном случае я рекомендую приучать детей пользоваться будильником. Порой родители противятся этому сове­ту, утверждая, что ребенка не может разбудить и будильник. Однако парадокс в том и состоит, что эти же самые дети легко пробуждаются в субботнее утро, чтобы не проспать «мультики» по телевизору. И еще одно возражение, которое мне доводилось слышать от родителей: «Наши дети еще не знают, как определять время по часам».

Вот какую интересную историю по этому поводу поведала нам одна мама о своем (как она полагала) наивном ребенке.

«Я сказала своей двухлетней дочке, что хотела бы в тече­ние часа, с 12.00 до 13.00, заняться своими делами и, чтобы она не мешала мне, попросила ее побыть в своей комнате. Она согласилась вздремнуть или поиграть там, пока я не ос­вобожусь. Все началось с того, что она каждые пять минут вы­ходила из своей комнаты и спрашивала: «Мама, еще не про­шел час?» Это стало надоедать мне, так как рушились все мои планы. Я решила дать ей будильник и показала, как оп­ределить по циферблату час дня. Ну вот, подумала я про себя, теперь полный порядок. Но не успела я и шагу ступить, как услышала от своей дочери следующее: «Посмотри, мама, уже один час». В руках она держала часы. Она не об­манывала меня, часы действительно показывали час дня. Моя двухлетняя девочка не только научилась определять время по часам, но и переводить стрелки!»

В следующий раз, когда вы поймаете себя на мысли, что ваш ребенок еще не способен на тот или иной поступок или что-то недопонимает, пересмот­рите свое мнение на этот счет. Пусть ваш ребенок развеет это сомнение. Для вас это может стать при­ятной неожиданностью!








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.