Жалость — плохой помощник

Если вы будете жалеть ребенка, то он приучит­ся решать свои проблемы, вызывая к себе вашу жа­лость. К тому же это — окольный способ вовлекать других в решение собственных проблем. Это может привести к тому, что, став взрослым, ваш ребенок будет использовать в собственных интересах свое подавленное состояние.

Перестаньте отнимать у ребенка его самостоятельность!

Ваша чрезмерная опека может только навредить ребенку. Все мы любим своих детей и не хотим ви­деть их страдающими. Но, всячески ограждая их от дел, мы оказываем им медвежью услугу.

Несмотря на то, что такие акты милосердия бла­готворно влияют на наше чувство собственной зна­чимости, они уводят детей от реальной жизни. Чрезмерная опека закладывает в сознание ребенка информацию о том, что окружающая жизнь полна опасностей и что он нуждается в человеке, способном защитить его, взять под свое крыло. Наши дети ста­новятся старше, и с годами найти такого человека бывает все труднее и труднее. Вы когда-нибудь виде­ли, как вылупляется из яйца птенец? Ему в букваль­ном смысле слова приходится «полностью выклады­ваться», чтобы пробить скорлупу и выйти из нее. Так и хочется разбить скорлупу и помочь ему выбраться. А знаете ли вы, что если вскроете скорлупу за него, то птенец погибнет? То же самое происходит и с ба­бочкой, изо всех сил старающейся выйти из кокона.

Борьба дает этим созданиям дополнительные силы для того, чтобы осуществить свое право войти в жизнь.

Однажды я пригласила восьмилетнего сына подруги в бассейн. Мальчик страдал хронической болезнью ушей, свя­занной с низкой сопротивляемостью инфекциям, и ему при­ходилось надевать на уши специальные наушники, чтобы обезопасить себя во время плавания. Когда мы пришли в бас­сейн, он попросил меня надеть ему наушники, так как это все­гда делала за него мама. В ответ я улыбнулась, ласково по­ложила свою руку ему на плечо и сказала: «Я думаю, что ты сам сообразишь, как это сделать».

Он посмотрел на меня удивленно, принялся хныкать и жаловаться на то, что не знает, как это делать. Вместо того чтобы прийти к нему на помощь, я промолчала. Тогда он на­чал изо всех сил стараться надеть наушники, роняя их на пол и прикладывая к ушам обратной стороной. Наконец ему уда­лось сделать это правильно, и ощущение невероятной гор­дости отразилось у него на лице. С тех пор он всегда справ­лялся с этим самостоятельно.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.