Международные расчеты

 

Международные расчеты- это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран. Расчеты осуществляются через банки безналичным путем. Банки используют корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием корреспондентских счетов “Лоро” (иностранных банков в данном банке) и “Ностро” (данного банка в иностранных).

Внешнеторговые контракты предусматривают передачу товара или товарораспорядительных документов, которые пересылаются банком экспортера банку импортера или банку страны-плательщика, для оплаты в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте векселей, чеков, банковских переводов.

Виды международных расчетов.

Аккредитивная форма расчетов - это обязательство банка произвести по просьбе клиента и в соответствии с его указаниями платеж экспортеру или акцептовать тратту. Аккредитив гарантирует продавцу платеж покупателя.

Виды аккредитивов.

• по форме- денежный и документарный;

• по степени ответственности банка - отзывный и безотзывный;

• по способу обеспечения- покрытый и непокрытый;

• по способу использования- обычный и возобновляемый.

Документарное инкассо - обработка банком финансовых документов, согласно полученной инструкции. Целью инкассо является получение акцепта;

осуществление платежа; передача коммерческих документов против акцепта тратты.

Виды инкассо.

• -документарное инкассо;

• чистое инкассо.

Прямые платежи – не документарные, негарантированные платежи, в отличие от инкассовых и аккредитивных платежей прямой платеж не связан не какими условиями. Расчетным документом является чек, который бывает следующих видов: именной, ордерный, предъявительский.

Данная форма расчетов применяется при высоком доверии между экспортером и импортером; при отсутствии сомнения в платежеспособности плательщика; при стабильности политических, экономических отношений в стране импортера.

Клиринговые расчеты - расчеты по зачету взаимных требований, вытекающих из равенства товарных поставок и услуг.

В банке открывается клиринговый счет. В соглашении о клиринговых расчетов указывается объем клиринга, валюта платежа. Предусматривается система выравнивания платежей и схема окончательного сальдо по истечению срока соглашения.

Виды клиринга.

• клиринг без права конверсии;

• клиринг с ограниченной конверсией;

• клиринг с полной конверсией.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.