Безналичные расчеты платежными поручениями.

Это банковский перевод – наиболее часто применяемая форма расчетов.

При расчете ПП устанавливаются 3 вида обязательств:

1. М/у владельцем счета (плательщиком) и облуживающим банком. Плательщик –кредитор, банк –должник.

2. М/у банком, принявшим платежное поручение клиента и корреспондирующем банком, привлеченным для осуществления банковского перевода.

3. М/у банком получателя и получателем денсредств.

ПП – распоряжение владельца счета обслуживающему банку оформленным расчетным документом перевести определенную ден. сумму на счет получателя открытого либо в этом же либо в ином банке.

Граждане м. использовать ПП при расчетах не связанных с осуществлением п/п деятельности без открытия договора банковского счета.

ПП принимается банком независимо от наличия денсредств на счете плательщика. При проверке правильности заполнения и оформления ПП в них проставляется дата поступления в банк. 1 экземпляр возвращается плательщику в качестве подтверждения платежа. При отсутствии или недостатке денсредств ПП помещается в картотеку внебалансовых счетов, исключение составляют граждане.

Срок исполнения ПП по С РФ – 2 операционных дня, РФ – 5 дней. Стороны в договоре м. установить и меньший срок.

При исполнении ПП банк производит следующие виды операций: списание со счета клиента и зачисление на свой корсчет. В свою очередь банк получателя производит обратную операцию – списание со своего корсчета и зачисление на на расчетный счет клиента.

В случае просрочки поступления платежа получател предъявляет исковое требование к плательщику, последний в качестве возражения против иска м. предоставить доказательство того что ПП б. предоставлено в срок обслуживания и средств на счете б. достаточно для исполнения поручения.

В этом случае ответчик м. потребовать привлечь к участию в деле обслуживающий банк, который в свою очередь д. представить доказательства своевременного уведомления и зачисления средств на корсчет. в этом случае суд м. определить выновный банк и возложить на него ответственность.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.