Денежные расчеты и безналичный денежный оборот

Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично – денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя путем зачета взаимных требований.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа, т.к. перечисления по счетам отделены во времени от движения материальных ценностей, которое они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения.

Организациям, имеющим самостоятельный баланс, открывается расчетный счет в банке. Владелец счета имеет право самостоятельно распоряжаться средствами на счете. Остатки средств на расчетном счете служат резервом предстоящих платежей.

Организации самостоятельно выбирают банк для расчетно – кассового обслуживания и могут получать весь комплекс банковских услуг в одном или нескольких банках.

Действующие нормативные акты обязывают организации хранить деньги в банках.

Платежи организаций в основном производятся в безналичном порядке со счетов, открытых в банках. При недостаточности средств на счетах устанавливается очередность платежей:

- в первоочередном порядке совершаются операции по платежам в бюджет (как по срочным платежам, так и по взысканию недоимок);

- без согласия владельцев счетов банки производят платежи с расчетных и текущих счетов организаций в оплату инкассовых поручений (документ на бесспорное взыскание средств), выписанных судом или арбитражем, инкассовых поручений таможенных и налоговых органов;

- в безакцепном порядке со счетов организаций оплачиваются сводные платежные требования за услуги ж/д транспорта, по расчетам за электроэнергию.

Безналичные расчеты осуществляются, как правило, на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на другой или о зачете взаимных требований.

Используются следующие расчетные документы: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение 10 календарных дней не считая дня их выписки. Расчетные документы принимаются банками к исполнению независимо от их суммы. Документы, не оплаченные из-за недостаточности средств на счете клиента, помещаются в картотеку по внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.