Валютные отношения и валютные системы

 

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Различают национальную, мировую, региональную валютные системы.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами.

Основные элементы валютной системы:

• международные деньги и средства валютной ликвидности;

• режим валютного курса;

• межгосударственное регулирование валютных отношений;

• международные кредитные и расчетные отношения;

• международные организации, осуществляющие валютные отношения.

Национальная валюта - денежная единица страны.

Порядок установления курсовых соотношений между валютами называют режимом валютного курса.

При режиме фиксированного валютного курса ЦБ устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой “привязана” валюта данной страны, к “валютной корзине”.

Для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны, характерным является режим “плавающих” или колеблющих, курсов. При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту.

К промежуточным между фиксированным и “плавающим” вариантами режима валютного курса можно отнести-

• режим “скользящей фиксации” - центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей- уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.

• режим “валютного коридора” - центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса.

• режим “совместного”, или “коллективного плавания”, курсы валют стран-членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах “валютного коридора” и “совместно плавают” вокруг валют, не входящих в группировку.

Первая послевоенная мировая валютная система получила название Бреттон-Вудской, так как ее основные принципы были определены в СтатьяхСоглашения об МВФ, принятого на международной валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся в Бреттон-Вудсе в 1944 г.

Бреттон-Вудское соглашение впервые закрепило официально статус резервных валют за долларом США и фунтом стерлингов.

Ныне действующая мировая валютная система, получившая название Ямайской, была оформлена Соглашением стран-членов МВФ, заключенным на международной конференции в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г. В соответствии с ямайскими поправками к Уставу МВФ ни одна из национальных валют не получила статус резервной валюты. Роль главного международного платежного и резервного средства была закреплена за коллективной валютой.

Региональная валютная система, получившая название Европейская валютная система (ЕВС) была сформирована в 1979 г. в рамках Европейского экономического сообщества с целью содействия развитию интеграционных процессов стран Западной Европы. Данная система базируется на ЭКЮ.

Валютная система России после ее вступления в 1922 г. в МВФ формируется в соответствии с Уставом МВФ. Основные элементы системы оформлены в законах РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” от 09.10.92 г., указах Президента РФ, нормативных актах ЦБ РФ и Правительства РФ.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.