ПСЕВДООПУХОЛЬ МОЗГА

Этот синдром, известный также под названием доброкачест­венной внутричерепной гипертензии, характеризу­ется головной болью, отеком соска зрительного нерва и повыше­нием внутричерепного давления в отсутствие очаговых поврежде­ний ЦНС или обструктивной гидроцефалии. В большинстве слу­чаев болезнь развивается идиопатически, причем в 90% случаев — у тучных женщин [74]. Начало заболевания обычно острое, и у 35% больных появляется головная боль или нарушения зрения такие, как внезапная потеря или затуманивание зрения или дип­лопия. Могут отмечаться также сонливость и гиперфагия. Спон­танное излечение встречается в 25% случаев. В остальных слу­чаях заболевание излечивается либо лишь после повторных спин­номозговых пункций, либо после применения их в сочетании с кортикостероидной терапией.

У небольшого процента больных наблюдали связь этого за­болевания с обструкцией венозных синусов, интоксикацией вита­мином А, железодефицитной анемией, отменой стероидной тера­пии, аддисоновой болезнью, беременностью или приемом контра­цептивов. В некоторых случаях, особенно при длительном суще­ствовании симптомов, отмечалось увеличение турецкого седла с признаками «пустого» седла. Результаты эндокринологических исследований, включающих определение исходного уровня про­лактина, СТГ, ЛГ и ФСГ, а также реакции кортизола и СТГ на инсулиновую гипогликемию, циркадных колебаний, концентра­ции кортикостероидов и реакции кортизола на метопирон, оказа­лись в пределах нормы, хотя в одном из исследований было отмечено изменение реакции на метопирон, нормализовавшейся во время ремиссии [75].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.