Обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов и органов МСУ.

Принципы: открытость и доступность, достоверность ,свобода поиска, получения, передачи и распространения,соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации.Способы обеспечения доступа к инф:обнародование в СМИ; размещение в Интернете, в помещениях, занимаемых органами, и в иных отведенных для этих целей местах;ознакомление с информацией через библиотечные и архивные фонды; присутствие граждан на заседаниях коллегиальных органов; предоставление по их запросу информации.Инф предост в устной форме и в виде документированной информации.При невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме-предоставляется в том виде, в каком она имеется.В устной форме предоставляется во время приема. Инф предоставляется также по телефонам справочных служб или по телефонам должностных лиц. Инф-перед по сетям связи общего пользования.Требования при обеспечении доступа к информации:1. достоверность 2. соблюдение сроков и порядка предоставления 3. изъятие из предоставляемой информации сведений, относящихся к информации ограниченного доступа;4.создание организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации, создание инф систем для обслуживания пользователей информацией;5. учет расходов, связанных с обеспеч доступа к инф при планировании бюджетного финансирования указанных органов.

155 Управление эк. Развитием: понятие, содержание и административно-правовые основы организации.

К управлению экономикой относится управление:промышленностью, с/х;строительством,ЖКХ, коммуникациями;финансами и кредитом;внешнеэкономической деятельностью и внутренней торговлей. Промышленность-всегда являлась ведущей и определяющей сферой эк-х интересов государства, ибо именно промышл комплекс призван обеспечивать самые разнообразные потребности соотв продукции. Правительство осуществляет управление фед собственностью в сфере промышл производства (учреждает пкорпорации, концерны, АО, утверждает их уставы и формирует руководство ими, определяет первоначальный состав советов директоров, особенности приватизации гос предприятий, организует управление казенными пром предприятиями,ведает вопросами промышл политики, развития малого и среднего предпринимательства, координирует реформирование промышленности).ОИВ субъектов РФ решают вопросы, относящихся к регулированию деятельности промышленных объектов, отнесенных к их собственности, тесно взаимодействуя с ФОИВ.Правительство решает вопросы организации управления с/х предприятиями, отнесенными к фед собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет государственного заказчика по закупке и поставкам зерна в фед фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупок, хранения, переработки зерна.ОИВ субъектов РФ разрабатывают и выполняют рег программы по повышению плодородия почв, руководят ветеринарной службой, ведут земельный кадастр, оказывают содействие с/х производителям и т. п. Минсельхоз-ФОИВ, проводящий гос политику и осущ управление в агропромышленном комплексе, включая рыбное хозяйство, мукомольно-крупяную, комбикормовую, хлебопекарную, макаронную промышленность.Он ответствен за продовольственное обеспечение страны. Минсельхоз осуществляет разработку и реализацию политики гос рег с/х, сферы переработки, производства ресурсов; развитие предпринимательства; разработку и реализацию мероприятий по охране окр среды и прир ресурсов в порученных отраслях. К ведению РФ относится фин, валютное и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; фед банки; фед бюджет; фед налоги и сборы.

В совместном ведении - установление общих принципов налогообложения.Не допускается установление к-л препятствий для перемещения фин средств.Денежной единицей является рубль, эмиссия осущ ЦБ РФ. Правительстворазрабатывает и представляет ГД фед бюджет и обеспечивает его исполнение, отчет об его исполнении; обеспечивает проведение единой фин, кредитной и денеж политики. Правительство регулирует рынок ценных бумаг, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях с ин гос, устанавливает для предприятий порядок уплаты налогов.ФОИВ, обеспечивающим проведение единой гос фин политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране, является Минфин.

 

156 Финансовый контроль: понятие, организация, содержание и значение.

ФК – это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации. Значение: содействии успешной реализации фин политики гос-ва, обеспеч формирования и эффект использ фин ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.Он осуществляется зак и исп ОГВ всех уровней, и специально созданными учреждениями. Включает: контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств; оценку экономич эффект-ти фин-хоз операций и целесообразности произведённых расходов. Предметы проверок:прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки, обращения, НДС, отчисления на различные цели и в фонды. Объекты фин контроля:денежные, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов.Гос ФК предназначен для реализации фин политики гос-ва, создания условий для финансовой стабилизации (разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, контроль за фин деятельностью гос предприятий и учреждений, гос банков). ФК негос сферы затрагивает лишь выполнение денежных обязательств перед гос-ом (налоги,др обяз платежи, соблюдение зак-ти и целес-ти при расход-и выделенных им бюджетных субсидий и кредитов). Счётн палата -независимый от Правительства РФ постоянно действующий орган гос ФК, наделённый широкими полномочиями и подотчётный Фед Собр РФ. Полномочия: контроль фед собс-ти и расходования фед денежных средств. Контролю подлежат-гос органы и учреждения, внебюджетные фонды и ЦБР, ОМСУ, коммерч банки, страховые фирмы и др. – в части, связанной с получ/перечисл/использ ими средств фед собс-ти.Счёт палата обязана контролировать состояние гос внутр и внеш долга РФ, а также деятельность ЦБ РФ по обслуживанию гос долга, эффективность использования ин кредитов и займов.Методы контроля: тематические проверки и ревизии.Минфин- разрабатывает фин политику страны, контролирует её осуществление. Полномочия: ФК в процессе разработки фед бюджета; контролирует поступление и расходование бюдж средств и средств внебюдж фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование гос инвестиций.По результатам контроля Минфин вправе требовать устранения выявленных нарушений; огранич и приост финансирование из фед бюджета предпр и орги при наличии у них фактов незаконного расход средств, непредст ими соотв отчётности; взыскивать гос средства, используемые не по назначению, с наложением штрафов.Контрольные полномочия Минфина РФ распространяются на фин средства только фед уровня. Бюджетное законодательство РФ предусм фин самост-ть субъектов. Они сами несут ответственность за формирование и использование своих бюджетов.

 

157 Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и гос. санитарно-эпидемиологическая служба: задачи, функции, структура и полномочия.

Гос надзор осуществляется Гос с-эп службой РФ, систему которой образуют Гос комитет с-эп надзора РФ; центры с-эп надзора в субъектах РФ, городах, районах, на водном и воздушном транспорте; научно-исследовательские учреждения; дезинфекционные станции и другие санитарно-профилактические учреждения и организации, а также предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов.Гос. с-эп надзор-деятельность органов и санитарно-профилактических учреждений, направленная на профилактику заболеваний людей путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства РФ.Содержание надзора: наблюдение, оценка и прогнозирование здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания; выявление причин и условий инф и массовых неинф заболеваний; разработка обязательных для исполнения предложений по проведению мероприятий, обеспечивающих с-эп благополучие населения; контроль за проведением гигиенических и противоэпидем мероприятий, соблюдение санитарного законодательства орг-ми и гражд; применение мер пресечения санитарного правонарушения и привлечение к ответственности лиц, их совершивших,гос учет отравлений и инфекционных заболеваний.Задачи: предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства РФ в области с-эп благополучия населения.ФОИВ, уполномоченным осуществлять гос с-эп надзор в РФ, является Фед служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.