Сущность, задачи, предмет и пределы прокурорского надзора в системе публичного управления. Полномочия прокурора по осуществлению надзора.

Прокуратура РФ -един фед централиз система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением КРФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.Сущность:выявление, пресечение, устранение и предупреждение нарушений законов гос органами, органами МСУ, организациями,их должностными лицами.Предмет:1. соблюдение КРФ и исполнение законов фед министерствами, гос комитетами, службами и иными фоив, ОГВ субъектов, ОМСУ; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами;соблюдение ПСЧГ этими органами; исполнение законов суд приставами. Прокуратуре не поднадзорны Президент, Правительство, Фед Собр и суды. Прокурор вправе:1.беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;2.требовать необходх документЫ, материалЫ, статистич и иных свед; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.Прокурор в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами:освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых адм задержанию;опротестовывает противоречащие закону правовые акты;вносит представление об устранении нарушений закона;рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;направление заявления в суд с требованием о признании незаконным ПА.

 

150 Административный надзор: понятие, организация и система.

АН – особый вид гос управленческой деятельности, осуществляемой специальными оив в отношении организационно не подчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу исполнения ими общеобязательных норм, правил, стандартов, требований с использованием комплекса мер адм принуждения с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, восстановления установленного порядка и привлечения виновных к адм отве-ти. АН осуществляется только для проверки законности действий конкретного объекта надзора. Органы АН имеют право осуществлять наблюдение, проверку соблюдения определенных норм, выявлять, пресекать правонарушения, а также привлекать виновных к ответственности. Цель: обеспеч безоп граждан, общества,государства, надлежащее качество продукции, услуг и работ. Примеры органов АП:Фед служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;ГИБДД, Государственная противопожарная служба, Фед служба по надзору в сфере ЗПП и благополучия человека, Феде служба по надзору в сфере образования и науки и др.Надзор направлен на соблюдение специальных правил (санитарных, ветеринарных), а не на соблюдение законности в целом;за конкретными объектами производится систематически по инициативе субъектов власти.

 

151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.

АПР-совокупность правил поведения, деятельности граждан и юр лиц, закрепленных в НПА, порядок реализации ими прав и законных интересов в определенных ситуациях в сфере публичного управления, направленный на обеспечение общ порядка и безопасности специально создаваемыми для этой цели органами, подразделениями и службами органов гос управления. Признаки:устанавливаются в сфере публичного управления; регламентируются нормами ап; закрепляют, детализируют правила поведения граждан, гос органов, общ объед, предприятий и учреждений; вводятся дополнительные ограничения и обязанности; вводится дополнительный контроль за соблюдением правил поведения гражданами и юр лицами, а также гос администрацией; нарушение правил режима влечет за собой применение доп мер гос принуждения.Назначаются:для определения порядка реализации прав и обязанностей на территориях, где проводятся специальные противопожарные, санитарные, природоохранные и иные мероприятия; установления особых правил пользования объектами, представляющими повышенную опасность или содержащими гос тайн; обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц в условиях чрезвычайного режима; создания условий для эффективной, правомерной деятельности органов власти.Цели: предупреждение правонарушений и наступления иных вредных последствий, опасных для личности, общества и государства, для обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

 

152 Административные процедуры: понятие, назначение, содержание и принципы.

Правовая процедура – урегулированный нормами права порядок совершения определенного действия, направленного на достижение конкретного правового результата. Могут быть позитивными (управленческими) и юрисдикционными ( в сфере реализации мер принудительного воздействия). Позитивная процедура является формой осуществления не принудительногопорядка применения права или нормотворчества (заключения административных договоров, выдача лицензии). Юрисдикционная - форма осуществления принудительного порядка управления, связанная с применением к лицу мер принудительного, пресекательного, восстановительного или процессуально-обеспечительного характера, а также мер дисцип и адм ответственности.Некоторые такие процедуры могут быть реализованы только специальными субъектами – фед судами и только в специально установленном процес порядке – посредством осуществления судопроизводства. Назначение: реализация полномочий огв и их должностных лиц в соответствии с требованиями норм права и исходя из приоритета прав, прав, свобод и законных интересов граждан. Процедуры совершения управленческих действий не входящие ни в какое производство:осуществления воинского призыва,государственно-служебные, аттестации и аккредитации,экспертно-учредительные процедуры и т. д.

 

153 Противодействие коррупции в РФ: правовая основа, основные принципы; основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции; обязанность гос. и муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах, об имуществе; урегулирование конфликта интересов на гос. и мун. службе.

Коррупция-злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.Противодействие коррупции - деятельность ФОГВ, ОГВ суб., ОМСУ, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;по минимизации последствий коррупционных правонарушений.Принципы: признание, обеспечение и защита основных псчг;законность;публичность и открытость деятельности;неотвратимость ответственности ;приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.Направления:проведение единой гос политики в области противодействия коррупции;создание механизма взаимодействия правоохр и иных гос органов с общ и парламен комиссиями по вопросам противод коррупции;принятие законод, адм и иных мер, направленных на привлечение гос и мун служащих, граждан к активному участию в противодействии коррупции; совершенств системы и структуры гос органов, создание механизмов контроля за их деятельностью;установление для соответствующей деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в данной области;обеспечение доступа граждан к информации о деятельности огв;обеспечение независимости сми и др.Гражданин, замещающий должность гос или мун службы обязаны представлять представителю нанимателя сведения о своих, своей супруги,несоверш детей доходах, имуществе и обязательствах имущ характера.Не допускается использование этих сведений для определения платежеспособности, для сбора пожертвований.Данные сведения могут предоставляться для опубликования СМИ. Конфликт интересов-ситуация, при которой личная заинтересованность гос или мун служащего влияет на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает противоречие между личной заинтересованностью служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда их правам и законным интересам.Служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.Обязан в письменной форме уведомить своего начальника о возникшем конфликте интересов.Представитель нанимателя обязан принять меры по предотвращению конфликта интересов.Оно может состоять в изменении должностного положения служащего, вплоть до его отстранения от исполнения обязанностей.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.