Задача управления в психологии.

 

В некоторых институтах считают, что человек является объектом управления, и задачу психологии видят в том, чтобы человеком управлять. Настоящая же задача управления в психологии заключается в том, чтобы человек управлял.

Для того, чтобы человеком управлять нужно понизить степень гармонии его личности, т.е. нужно нарушить целостность личности и согласованность между двумя началами – интуицией и логикой (двумя полушариями головного мозга). В этом случае человек из субъекта превращается в объект. Он теряет индивидуальность и индивидуальную ответственность непосредственно перед жизнью (природой, прародителем). Он превращается в бездумного исполнителя инструкции и мало интересуется общечеловеческим смыслом своих действий или прикрывается иллюзорными ценностями данной общины.

Для того, чтобы человек управлял, наоборот, нужно повысить степень гармонии его личности, т.е. восстановить целостность личности, согласованность между двумя началами человека, двумя полушариями головного мозга. В этом случае человек из объекта превращается в субъект. Он приобретает индивидуальность и индивидуальную ответственность непосредственно перед жизнью. Он не является бездумным исполнителем инструкции и, поэтому, интересуется общечеловеческим смыслом своих действий. В этом заключается стремление к общечеловеческому эталону, непреходящим общечеловеческим ценностям. Инструкции могут проистекать от тайных структур и, поэтому, неизвестно насколько они основаны на общечеловеческих ценностях. Слепое выполнение любых инструкции есть идолопоклонство, потеря связи с закономерным началом природы. Исключение бывает в экстремальных условиях. Но, если люди пребывают в экстремальных условиях непрерывно в течение долгого времени (в течение веков), то они могут потерять гармонию и в значительной степени оторваться от общечеловеческих ценностей.

Разумеется, трудно добиться того, чтобы человек управлял, т.к. нужно повысить степень гармонию личности. Проще добиться того, чтобы человеком управлять, т.к. для этого нужно понизить степень гармонию личности («Ломать, не строить»). Люди с пониженным уровнем гармонии представляют собой удобный материал для антисоциальных структур. Следует отметить, что понижение степени гармонии личности не обязательно выражается в пассивности человека. Он может при этом проявлять энергичность, агрессивность, деятельность и быть проникнутым благородными идеями.

В этом, также, заключается сложность человека в качестве объекта управления.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.