Связь между управлением и психологией.

 

Управление есть уменьшение рассогласованности между объектом управления и эталоном путем введения обратной связи.

Уменьшение рассогласованности между объектом управления и эталоном – это то же самое, что достижение согласованности между ними. Достижение согласованности означает согласованное протекание процессов. Имеются в виду периодически повторяющиеся процессы, т.е. колебательные процессы. Другими словами, целью управления является достижение согласованности колебательных процессов, проистекающих в объекте управления и эталоне. Отсюда ясно, что объект и эталон являются динамическими, развивающимися системами. Разница заключается в том, что в эталоне колебательные процессы происходят стабильно по отношению к объекту управления, в котором колебательные процессы легко могут изменяться в результате воздействия внешних и внутренних факторов (возмущений).

Согласованное протекание колебательных процессов есть гармония. Полное совпадение колебательных процессов (по частоте и фазе) есть резонанс. Резонанс может разрушить. Полное несовпадение колебательных процессов есть хаос. Хаос тоже разрушает. Созидание (управление) возможно при гармонии, т.е. согласованном протекании колебательных процессов по определенным правилам. Эти правила представляют собой способы гармонизации - гармонического сочетания объекта с эталоном или критерии управления. Гармонизация окружающего мира означает согласованность людей не только между собой, но и с закономерным началом природы, правилами жизни людей на земле, общечеловеческим эталоном. Другими словами гармонизация окружающего мира есть добро. Поэтому, с философской точки зрения, управление есть творение добра.

Для осуществления управления необходимо:

1) определение текущего состояния объекта управления, т.е. - распознавание ситуации и

2) Воздействие на объект управления с целью согласования с эталоном.

Этот цикл может повторяться многократно, пока не будет достигнута приемлемая степень согласованности между объектом управления и эталоном. В этом заключается смысл обратной связи.

В психологии происходят аналогичные процессы.

Психология есть наука о психике человека, целью которой является изучение психологического состояния человека и воздействие на его психику с целью ее коррекции и приведения к определенному эталону. Установлением психологического состояния человека в большей степени занимается психология, а коррекцией – психотерапия, хотя эти функции не разделены строго.

Таким образом, связь между управлением и психологией проявляется в аналогичности указанных выше процессов.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.